Необходимо ли мне при этом получать нотариальный отказ от права покупки от других собственников?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь продать комнату в 3-комнатной коммунальной квартире. Комнату собирается покупать один из соседей-собственников. Необходимо ли мне при этом получать нотариальный отказ от права покупки от других собственников? Прошу дать ссылки на нормативные документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право покупки не действует в отношениях между сособственниками. Так, если один из участников общей долевой собственности намерен продать долю другому сособственнику или сособственникам, правила ст. 250 ГК РФ к отношениям сторон не применяются. Данный тезис прямо вытекает из содержания самой анализируемой статьи. В п. 1 ст. 250 ГК РФ прямо сказано о распространении ее норм только на случаи продажи "доли в праве общей собственности постороннему лицу".

Право выбора того, какому из сособственников квартиры продать свою комнату принадлежит Вам - продавцу комнаты. Только при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.