Важность утверждения соглашения об отступном в отношении имущества при взыскании - возможность признания сделки ничтожной.
199₽ VIP
Очень важно ваше мнение по такому вопросу! Если соглашение об отступном недвижимого имущества подписано после вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, необходимо ли утверждать соглашение об отступном в отношении этого же недвижимого имущества (на которое уже обращено взыскание) в суде в качестве мирового соглашения? Акт приема-передачи предмета отступного не подписывался. Если утверждение необходимо, а утверждено не было, это будет являться основанием для признания соглашения об отступном ничтожной сделкой?

Соглашение - филькина грамота в таком случае, поскольку уже есть решение. В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Нужно утверждать. Кроме этого, Согласно ст. 439, исполнительное производство прекращается судом в случае, если взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Поэтому это нужно хотя бы для прекращения ИП.
Здравствуйте, Людмила!
Да, нужно. Фактически Вы подписали мировое соглашение, которое может быть заключено на любом этапе судебного производства и которое требует рассмотрения и утверждения судом.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
да требуется утверждать