Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я закончил ВУЗ с военной кафедрой получил звание лейтенанта - имеется запись в приписном свидетельстве.

С тех пор в военкомате был один раз, военного билета не имею. После окончания ВУЗа проучился три года в аспирантуре, но диссертацию не защитил. 27 лет исполняется через год. Возникают вопросы:1. Могут ли лейтенанта запаса призвать на службу вне периода призыва (июль-сентябрь, январь-март). Как это регламентируется законодательством.2. Могу ли я получить отсрочку от призыва, поступив на очное отделение негосударственного аккредитованного ВУЗа (2-е образование) - во время учебы в аспирантуре в военкомат документы о праве на отсрочку не предоставлял (последний раз это делал на 3-ем курсе ВУЗа). Заранее спасибо за ответы.

вопрос №43598
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Призыв на военную службу определяется Указом Президента РФ.При вашем поступлении второй раз в учебное заведение, право на отсрочку вы не имеете. Эти положения прописаны в Законе "О порядке прохождения военной службы"

Вам помог ответ: ДаНет

У сотрудницы призывают ребенка в возрасте 19 лет в ряды вооруженных сил в период очного обучения в техникуме. Обязаны ли мы снять с нее стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей с момента призыва в армию.

вопрос №4909938
прочитан 10 раз

Нет, не обязаны снимать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если на период призыва срок беременности вторым ребенком 20 недель. Мужа заберут в армию.

вопрос №17085836
прочитан 4 разa

Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.

Про беременность здесь не говориться.

В Росси отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель (Согласно пп. ”и” п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС).

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сниматься с учёта в период призыва.

вопрос №5150462
прочитан 6 раз

Да, на период призыва с воинского учета вас снимут.

Вам помог ответ: ДаНет

На период призыва записан на плановую операцию по удалению кисты. Получу ли я отсрочку на данный призыв?

вопрос №7707651
прочитан 12 раз

Получите скорее всего.

Вам помог ответ: ДаНет

В настоящий момент я обучаюсь на IV курсе бакалавриата в государственном ВУЗе по аккордитованной специальности. В связи с этим у меня имеется следующий ряд вопросов:

1. Мое личное дело находится в военкомате, в который я встал на учет по месту предыдущего места регистрации, а в 2012 году (в сентябре) я получил временную регистрацию в другом районе города и соответственно должен был в течении двухнедельного срока встать на учет в военкомат по новому месту жительства. Я этого не сделал вовремя, а пришел только в марте 2013 года в военкомат, в котором находится мое личное дело, с просьбой дать мне возможность встать на учет в новый военкомат. Сотрудник военкомата отказал мне, при этом еще попытался вручить повестку на медосвидетельствование в марте (!), которую я, естественно не подписал (акта о не вручении составлено не было), но они положили эту повестку в мое личное дело. В связи с этим вопросы:

- Имеют ли право сотрудники военкомата отказать мне в пере постановке на учет, даже если я нарушил сроки пере постановки (в настоящее время я оканчиваю учебу, и поэтому являюсь потенциальным призывником) и готов понести административное наказание?

- Правомерны ли действия военкомата с повесткой, которую они пытались мне вручить в непризывное время, и которую они положили в мое личное дело?

2. Как известно, каждый год во время обучения военкомату необходимо предоставлять справку Приложение №2 (о том что обучаюсь на аккорд. Специальности в гос. ВУЗе). Справку за 2012-2013 год я предоставил только в марте 2013 года, которую они приобщили к моему личному делу. В связи с этим вопрос:

- имеют ли они право вызывать меня на призывные мероприятия даже в том случае, если я не своевременно предоставил им справку Приложение №2.

3. В приписном свидетельстве написано явиться в военкомат в период с 1 по 30 апреля на мед. освидетельствование, при этом в законе ясно написано, что во время отсрочки призывные мероприятия запрещены, а мед. освидетельствование это и есть призывное мероприятие. Вопрос:

- Что первично - моя отсрочка или запись в приписном свидетельстве о том, что надо явиться в апреле. Будет ли считаться неявка в апреле уклонением?

4. Планирую поступать в магистратуру, то есть воспользоваться своим правом на поступлении в соответствии с Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (Статья 24, Пункт 2, а). У меня есть отсрочка до 30 июня, но конкурсные мероприятия по поступлению в магистратуру оканчиваются в августе, соответственно приказ о зачислении - в сентябре. В связи с этим вопрос:

- Что делать в период временного промежутка 30 июня - 15 июля, так как в данный период никакой отсрочки от службы у меня не будет уже?

- Слышал про то, что в ВУЗе можно написать заявление о предоставлении каникул на летний период (так как по закону в каждом учебном году должно быть не менее 8 недель каникул). Насколько законна данная методика, и является ли этот документ основанием (если я его доставлю в военкомат) для того, чтобы игнорировать военкомат до 15 июля (без уголовных последствий).

5. Каким законным образом (кроме как оформить больничный) можно продержаться в период с 30 июня по 15 июля, если заявление о предоставлении каникул не является для военкомата основанием?

vip
вопрос №2293443
прочитан 1010 раз

В связи с этим вопросы:

-Имеют ли право сотрудники военкомата отказать мне в пере постановке на учет, даже если я нарушил сроки пере постановки (в настоящее время я оканчиваю учебу, и поэтому являюсь потенциальным призывником) и готов понести административное наказание?

Нет - с их стороны это нарушение требований воинского учета

-Правомерны ли действия военкомата с повесткой, которую они пытались мне вручить в непризывное время, и которую они положили в мое личное дело?

Да - они могут это сделать

- имеют ли они право вызывать меня на призывные мероприятия даже в том случае, если я не своевременно предоставил им справку Приложение №2.

Справка д.б. представлена не позднее 1 октября -- готовится приказ об отсрочке..

Поскольку Вы этого не сделали - последствия не предсказуемы..

Что первично - моя отсрочка или запись в приписном свидетельстве о том, что надо явиться в апреле. Будет ли считаться неявка в апреле уклонением?

Вы обязаны выполнить предписание - если оно не обжаловано... Ссылка на нормативные акты при неявке некорректна... Т.О. Или обжалуйте или выполняйте.

- Что делать в период временного промежутка 30 июня - 15 июля, так как в данный период никакой отсрочки от службы у меня не будет уже? Да это так

- Слышал про то, что в ВУЗе можно написать заявление о предоставлении каникул на летний период (так как по закону в каждом учебном году должно быть не менее 8 недель каникул). Насколько законна данная методика, и является ли этот документ основанием (если я его доставлю в военкомат) для того, чтобы игнорировать военкомат до 15 июля (без уголовных последствий). Игнорировать не получится -- наличия права на каникулы/отпуск не основание для уклонения

Каким законным образом (кроме как оформить больничный) можно продержаться в период с 30 июня по 15 июля, если заявление о предоставлении каникул не является для военкомата основанием?

Поступление из бакалавриата в магистратуру - что делать в период призыва?

Вам помог ответ: ДаНет

Валерий, для Вас есть только один законный способ не попасть под призыв в период с 30 июня по 15 июля - это сразу же после получения диплома отправляться в сельскую местность (к родственникам, друзьям, знакомым) с регистрацией по месту жительства и трудоустраиваться на посевные работы.

Согласно пп.б) п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря.

Вам помог ответ: ДаНет

Единственное хотел бы уточнить, если я принес эту справку в марте, то когда может призывная комиссия принять решение о моей отсрочки до 15 июля? Может ли военкомат игнорировать эту справку (ввиду того, что призывная комиссия по этой справке на дала мне еще официальную отсрочку) и спокойно проводить призывные мероприятия и призвать меня в армию прямо сейчас, не взирая на то, что я учусь?

vip
вопрос №2293560

Валерий, можно обжаловать решение призывной комиссии в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

С 10 августа 2000 года по 15 ноября 2011 года находился на службе в органах внутренних дел МВД России. Выслуга лет на 15 ноября 2011 года составляет в календарном исчислении 13 лет 01 месяц 00 дней, в льготном исчислении 18 лет 06 месяцев 18 дней.

Ранее, проходил военную службу по призыву с 20.12.1994 по 09.11.1996 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №-2166 от 09.12.1994 года, в период с 09 августа 1995 года по 10 декабря 1995 года, а так же с 03 июня 1996 года по 31 октября 1996 года, воинская часть 6715, выполнял задачи в зоне военного конфликта на территории Чеченской Республики. Принимал участие в боевых действиях, количество дней 272. Считаю, что по действующему законодательству, с учётом льготного исчисления выслуги лет, приобрёл право на получение пенсии.

При увольнении из органов внутренних дел, при расчете выслуги лет, мне отказано в зачёте в выслугу лет в льготном исчислении, периода исполнения задач в зоне вооружённого конфликта.

Основание отказа мотивировано тем, что Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года №-941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих срочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям», военная служба засчитывается в календарном исчислении. Лица, проходившие службу по призыву, не входят в перечень лиц, обладающих правом на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии, тем самым выслуга лет исчисляется в календарном исчислении, то есть без зачёта периода службы на территории Чеченской Республики из расчёта один месяц за три.

Однако, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, предусмотрено:

П.5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В то же время, пунктом 1, Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N-896, выполнение задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта и, следовательно, на этих военнослужащих распространяется действие части второй статьи 2 Закона РФ от 21 января 1993 г. № 4328-I, из которого следует, что военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца. Действие документа распространяется на сотрудников, также на военнослужащих, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях Государства Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а так же выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах», военнослужащим, выполняющим задачи в условиях вооружённого конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике, засчитывается время выполнения задач в условиях вооружённого конфликта в срок прохождения военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 года №-1054 «О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях» установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях - один месяц военной службы за три.

Обратился с исковым заявление в суд, с момента обращения прошло уже два месяца, было два заседания, но решение не принято. На судебных заседаниях выясняют вопрос, кто меня направил в Чечню? Хотя я служил срочную службу. На следующее заседание, мне необходимо предоставить копии приказов об командировании в Чечню, так как воинская часть где я служил, на сегодняшний день расформирована, личные дела хранятся в архиве внутренних войск МВД России. Я сделал туда письменный запрос, но ждать ответа придется очень долго. Подскажите пожалуйста, правильно ли я, понимаю действующее законодательство, по зачёту срочной службы, на территории Чеченской Республики, один день за три. И может ли повлиять на решения суда отсутствие номеров приказов, в воинском билете, хотя там имеется выписка, заверенная гербовой печатью командира части, и прохождения мною службы, в зоне вооружённого конфликта, под сомнения не ставиться.,

Благодарю, за оказание помощи, для меня это очень важно.

С, Уважением,

Александр.

vip
вопрос №1531431
прочитан 5054 разa

Александр, добрый день! Вы всё правильно думаете, Дополнительно сообщаю следующее: Согласно данному Закону порядок предоставления указанных в нем льгот и компенсаций, а также порядок установления факта выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах определяет Правительство Российской Федерации, которое во исполнение этой нормы Закона 31 марта 1994 года приняло постановление N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций". На основании данного постановления Министром обороны Российской Федерации 4 января 1996 года издан приказ N 9 "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья,

Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах", в котором конкретизируются его отдельные положения. Кроме того,

Правительством Российской Федерации 25 февраля 2000 года было издано постановление N 160 "О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей".

В постановлении Правительства Российской Федерации N 280 от 31 марта 1994 года "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" предусмотрено, что установленные Законом дополнительные гарантии и компенсации предоставляются (помимо военнослужащих, проходящих военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики.

Таджикистан) военнослужащим, выполняющим задачи:

- по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством.

Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на территориях государств - республик бывшего СССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами

(соглашениями);

- в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства.

Российской Федерации по представлению Министерства обороны, других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба

(пункт 1).

Согласно пункту 5 этого постановления перечни воинских частей, соединений и подразделений, привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, должны быть определены Министерством обороны Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами, в которых законом предусмотрена военная служба, а конкретные периоды выполнения военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в соответствии с п.2 постановления должны оформляться приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.

Таким образом, согласно постановлению Правительства Российской.

Федерации N 280 от 31 марта 1994 года для предоставления военнослужащим установленных Законом дополнительных гарантий и компенсаций необходимо:

1. Отнесение в установленном порядке соответствующих местностей, в которых они проходили службу, к территориям, где введено чрезвычайное положение, или к зонам вооруженных конфликтов решениями.

Правительства Российской Федерации.

2. В случае выполнения задач в условиях чрезвычайного положения - выполнение задач определенного вида: по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на указанной территории.

3. Включение воинской части, в которой они проходят военную службу, в перечень воинских частей, соединений и подразделений, привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

4. Наличие приказа с указанием конкретного периода выполнения этими военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах. О применении части второй статьи 2 Закона см. постановление ВС РФ от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Зачастую отсутствие необходимых приказов командованием мотивировалось тем, что обратившиеся в суд военнослужащие, хотя и проходили военную службу в местностях, где установлено чрезвычайное положение, или отнесенных к зонам вооруженного конфликта, но, по мнению командования, не выполняли там боевые задачи или задачи по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка.

Вместе с тем согласно Закону Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и.

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" установленные в нем льготы должны предоставляться военнослужащим, "постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах". При этом каких-либо ограничений в предоставлении льгот и компенсаций в зависимости от видов выполняемых военнослужащими задач Закон не устанавливает. Из этого следует, что.

Закон предоставляет данные льготы и компенсации военнослужащим, выполняющим любые задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, то есть те задачи, которые на них возлагаются в связи с прохождением военной службы. (см ОБЗОР ПРАКТИКИ ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 26 мая 2003 г.).

Считаю, что истребование приказа необязательно, есть вышеуказанные Законы

Постановлением Правительства РФ 26 декабря 2001 N 896 "О зонах вооруженных конфликтов") определено, что вся территория Чеченской Республики относилась к зоне вооруженного конфликта лишь с декабря 1994 года по декабрь 1996 года...

Желаю Вам удачи и терпения!

Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы узнать период времени действия результата ЕГЭ при призыве на военную службу.

вопрос №8442930
прочитан 4 разa

Результат ЕГЭ никак не зависит от факта призыва на службу.

Вам помог ответ: ДаНет

Результаты ЕГЭ действуют 4 года включительно. Так что можно поступать еще в 2019 г.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских