Нарушение права на частную жизнь - Как обжаловать постановление о штрафе после неадекватного поведения и повреждения шторок дорожными инспекторами

• г. Липецк

У меня такая ситуация: Стояли с друзьями на машине, друзья пили пиво, мимо проезжали сотрудники ДПС, увидев это спрятались и стали ждать когда я поеду. Как только я тронулся меня догнали с мигалками, остановили. Подошел инспектор я попросил его предъявить удостоверение, он искренне удивился, но все же достал и показал, с полуметра в темноте я не мог разобрать его фамилии и попросил показать ближе, он отказался. Подошел второй инспектор и сходу начал отодвигать мои шторы висевшие на передних боковых стеклах, в закрытом виде вдоль стоек, в результате чего оторвал несколько креплений. Я ему сказал чтобы он убрал руки, это частная собственность, на что он мне ответил: Я сейчас их вообще оторву! В Общем вели себя неадекватно, со мной разговаривали на ты,начали меня снимать на телефон, я сказал что они не имеют права меня снимать, я частное лицо и запрещаю им это делать, они ответили что им виднее что они могут делать. Я попросил его предоставить свое удостоверение, сказав что не намерен с ними общаться и тем более давать им свои документы и буду звонить по телефону службы доверия. После 5 минут пререкательств о том кто должен показывать свои документы, тот что пытался оторвать шторы все же показал свое удостоверение, я поинтересовался причиной остановки и так как я оказался к их сожалению трезвым, причиной стали шторки. Я им объяснил то что они висят сбоку и никак обзору не мешают и что я часто сплю в этой машине и они мне необходимы, Я им в итоге дал свои документы, после чего мне сказали что будут составлять протокол и пошли. Остановили понятых, которые ничего не видели и не знают за что расписываются. Когда я подошел к понятым, чтобы объяснить что они не обязаны расписываться за то чего не видели и предупредить что могут быть вызваны в суд, инспектора закрыли окна в служебном автомобиле, дабы я этого не сделал. Пока составлялось постановление второй инспектор подошел и спросил буду ли я устранять или им придется снимать номера, я устранил. В итоге на меня было составлено постановление п.7.3 Перечень неисправностей, т.е совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3.1 ст.12.5 Кодекса РФ и назначили штраф 500 р.Я подписывать отказался, на постановлении написалС нарушением не согласен, шторки обзору не мешали. Требую юридической помощи. Помогите пожалуйста обжаловать постановление и в борьбе с колхозниками на дороге, хотелось бы привлечь их к наказанию за грубое общение и поврежденные шторки! Прошу прощения за длительный рассказ, старался все подробно описать. Так же у меня имеется видеозапись всего происходящего и четверо понятых.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в суде. Основанием может стать как отсутствие состава правонарушения, так и процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД. В дальнейшем Вы также вправе взыскать убытки, причиненные Вам незаконными действиями сотрудников ГИБДД, а также моральный вред.

Если понадобится юридическая помощь в составлении документов - обращайтесь.

В течение десяти дней с момента получения на руки постановления о привлечении к административной ответственности необходимо обжаловать данное постановление и лучше всего это сделать в судебном порядке.