Как переоформить автомобиль на свое имя с использованием генеральной доверенности и свидетельства наследства?

• г. Тула

Помогите пожалуйста разобраться! Месяцев назад умер мой папа, мать вводится в наследство (я отказалась) в том числе и на автомобиль. В силу болезни матери и ее алкогольной зависимости всеми документами приходится заниматься мне, для этого мне была ею была дана генеральная доверенность. Между нами существует договоренность что из имущества оставщегося в наследство остается ей,а что я могу продать и оставить деньги себе. Так вот автомобиль остается мне и я хочу его переоформить на свое имя, так вот вопрос, что и как нужно сделать в ГБДД для переоформления автомобиля, который по свидетельству о наследстве является матереным, а у меня генеральная доверенность? Прошу помощи!

Ответы на вопрос (2):

Заключите с мамой договор дарения или купли-продажи авто и идите в автоинспекцию ставить его на учёт. Заверять подписи на договоре не нужно.

Вступить в наследство (т.е. Распоряжаться имуществом) ваша мать сможет только через шесть месяцев после смерти Вашего отца. На неё будут оформлены документы о собственности. Только после этого Вы сможете оформить дарственную от неё на себя. И официально станете владелицей автомобиля. Имея на руках договор дарения идите в ГИБДД и ставьте автомобиль на учёт.