Имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату, обозначенную в трудовом договоре без причины и письменного уведомления?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату, обозначенную в трудовом договоре без причины и письменного уведомления? В каких случаях он может это совершать, насколько это правомочно? Вечный вопрос: что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Ссылайтесь на ст. 72 Трудового кодекса, где указано, что все дополнения и изменения к трудовому договору составляются в письменной форме и подписываются обеими сторонами.