Влияет ли получение 3-й группы инвалидности с рождения на категорию инвалидности после достижения 18 лет и наличие льгот при поступлении в ВУЗ

• г. Стерлитамак

Если, человек получает 3-ю группу инвалидности являясь инвалидом с самого рождения, относится ли он к какой-то из этих категорий, по достижении 18-ти летнего возраста? Есть ли возможность получить льготу при поступлении в ВУЗ такому инвалиду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана, он относится к инвалидам-детства,

.Дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, инвалиды войны, инвалиды с детства имеют право на внеконкурсное зачисление на обучение в высших учебных заведениях, при условии отсутствия противопоказаний на данное обучение медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) и успешной сдачи вступительных экзаменов. Т.е., если отсутствуют противопоказания со стороны МСЭ и инвалид сдал вступительный экзамен на положительную оценку, то его обязательно должны зачислить.