Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4361

29.09.2001, 06:50

По завещанию родной сестры я оформил наследство-квартиру, машину, гараж.

При жизни сестра прописала в квартиру (приватизированную) племянника и его 4-х летнего сына. Племянник развелся с женой, его жена проживает в другом городе. Могу ли я выписать из квартиры племянника (без его согласия), его сына и продать квартиру, машину, гараж? Какие права имеет племянник на машину и гараж?

С уважением Юрий.

Ответы юристов

29.09.2001, 08:56

На машину и гараж племянник никакого права не имеет, Вы-собственник и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. В отношении квартиры нужно выяснить: если племянник с ребёнком при жизни тёти проживал с ней вместе, вёл общее хозяйство, то он приобрёл право на жилую площадь в квартире (ст.ст.53,54 ЖК РФ)и выселить его с ребёнком не удастся без предоставления другой жилплощади. Если племянник не согласен на обмен, то Вы можете подобрать вариант обмена и принудительно через суд переселить племянника умершей с ребёнком в муниципальную жилплощадь (ст.68 ЖК РФ). В противном случае продать квартиру Вы можете лишь теоретически вместе с проживающими в ней, поэтому трудно представить, что найдёте такого покупателя, если он не родственник племянника или не его будущая супруга.

Вопрос № 3268753

28.01.2014, 05:31

Я являюсь собственником жилья, могу ли я выписать племянника который не проживает 7 лет, и находится в другом регионе.

Я являюсь собственником жилья, могу ли я выписать племянника который не проживает 7 лет, и находится в другом регионе.

Ответы юристов

28.01.2014, 05:37

Да можете - только через суд.

28.01.2014, 05:41

Вам нужно обратиться в районный суд с иском о прекращении права пользования жильем

после того, как суд вынесет решение, можно снять ответчика с регистрации.

28.01.2014, 07:13

Коль скоро Вы собственник, то Вам подойдет два варианта иска - о выселении или о признании утратившим право пользования. Суды чаще в Вашем случае выносят решения по второму варианту (признании утратившим право пользования) т.к. по искам такой категории в судебном процессе не участвует прокуратура, соответственно меньше шансов, что будет обжаловано такое решение.

В Вашем случае конечно же второй вариант, только вы должны в досудебном порядке принять меры к установлению местонахождения ответчика (племянника), собрать доказательства, что он выехал в другой регион, во Владивостоке не проживает. Соберите свидетелей, составьте Акт о непроживании, запросите сведения о смерти - на все это суд будет обращать внимание.

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.2750-743

Вопрос № 4075825

31.05.2014, 11:25

Могу ли я, выписать племянника если дом является моей собственностью.

Могу ли я, выписать племянника если дом является моей собственностью.

Ответы юристов

31.05.2014, 11:27

Можно снять с регистрации только по судебному решению.

31.05.2014, 18:08

При отсутствии согласия с его стороны выписаться добровольно, придется обращаться в суд.

Вопрос № 5832588

15.01.2015, 11:31

Могу ли я выписать племянника из квартиры без его присутствия для продажи, если у меня от него есть генеральная доверенность?

Могу ли я выписать племянника из квартиры без его присутствия для продажи, если у меня от него есть генеральная доверенность?

Ответы юристов

15.01.2015, 11:40

Не получится.

Вопрос № 10197402

04.04.2016, 15:13

Могу ли я выписать племянника из своего дома без него? Без суда?

Могу ли я выписать племянника из своего дома без него? Без суда?

Ответы юристов

04.04.2016, 15:14

Без суда, только с его согласия.

Если он собственник то вообще нет

Если просто прописан, тогда через суд.

Вопрос № 4905369

18.09.2014, 20:03

Могу ли я выписать совершенно летнего племянника из квартиры без него? Являюсь собственником квартиры. Заранее спасибо.

Могу ли я выписать совершенно летнего племянника из квартиры без него? Являюсь собственником квартиры. Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.09.2014, 20:05

Да, можете в судебном порядке.

18.09.2014, 20:09

Только путем подачи иска в суд. При этом Вам нужны будут свидетели, что племянник добровольно выехал из квартиры.

Вопрос № 16637173

04.12.2019, 09:55

Я второй по квартире сменщик могу ли я выписать своего племянника.

Я второй по квартире сменщик могу ли я выписать своего племянника.

Ответы юристов

04.12.2019, 10:12

Съемщик? Простите, но снять гражданина с регистрационного учета имеет право только собственник жилого помещения.

05.12.2019, 14:04

данный вопрос разрешается в судебном порядке. Если квартира муниципальная, Вы можете подать иск. Обращайтесь, помогаю по данной категории дел, вопрос сложный. Контакты под ответом.

Вопрос № 10946180

04.07.2016, 00:54

Могу ли я выписать из квартиры раньше срока временно прописанного племянника.

Могу ли я выписать из квартиры раньше срока временно прописанного племянника.

Ответы юристов

04.07.2016, 00:57

Если ВЫ собственник, да можно, поход в УФМС с заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских