Буду ли я являться собственником жилья после смерти бабушки, если я выпишусь из этой квартиры?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Я прописан в приватизированной квартире вместе с бабушкой. В приватизацииучаствовали я и бабушка. Буду ли я являться собственником жилья после смерти бабушки, если я выпишусь из этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право как минимум на половину данной квартиры. Куда бы Вы ни прописывались, право собственности за Вами сохранится. Что касается наследования бабушкиной части квартиры, то это зависит от того, каков будет круг наследников после нее. Здесь могут быть варианты в зависимости от наличия либо отсутствия завещания у бабшки. Если же завещания нет, то наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг. Если дети умерли, но есть внуки, - наследниками первой очереди автоматически становятся внуки (наследование по праву представления). с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Скажите, пожалуйста. Если в квартире прописаны бабушка и внучка. Внучка является собственником квартиры. У бабушки двое детей. Если внучка свершится из квартиры, но будет являться ее собственником, то после смерти бабушки может ли квартира делиться между ее детьми? Или же она уже безоговорочно принадлежит внучке?

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня и на бабушку приватизирована квартира. На бабушку 2\3 доли, на меня 1\3. В квартире так же прописана бабушкина дочь, которая является моей матерью. Бабушка написала дарственную на мое имя, чтобы после ее смерти 2\3 доли перешли мне. Если я выпишусь из квартиры, то после смерти бабушки квартира перейдет по наследству матери?

Я оформляю права собственности на квартиру, полученную по завещанию после смерти деда. В квартире на данный момент прописана бабушка. Я прописана у родителей, в 3-х комнатной приватизированной квартире. Моя мама хочет перевезти бабушку к себе (ей нужен уход) и прописать ее, бабушка согласна.

Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с выпиской и пропиской бабушки? В результате я буду собственником квартиры, но в ней никто не будет прописан. Выписываться от родителей не хочу.

И как по закону решается вопрос с оплатой коммунальных услуг, если в квартире никто не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение