Буду ли я являться собственником жилья после смерти бабушки, если я выпишусь из этой квартиры?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Я прописан в приватизированной квартире вместе с бабушкой. В приватизацииучаствовали я и бабушка. Буду ли я являться собственником жилья после смерти бабушки, если я выпишусь из этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право как минимум на половину данной квартиры. Куда бы Вы ни прописывались, право собственности за Вами сохранится. Что касается наследования бабушкиной части квартиры, то это зависит от того, каков будет круг наследников после нее. Здесь могут быть варианты в зависимости от наличия либо отсутствия завещания у бабшки. Если же завещания нет, то наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг. Если дети умерли, но есть внуки, - наследниками первой очереди автоматически становятся внуки (наследование по праву представления). с уважением,