Ограничения отпуска и формирование работником ЗАО вопросов о его компенсации

• г. Салехард

Работаю в ЗАО. Город является территорией, приравненной к крайнему Северу (отпуск 44 дня). В отпуск нас директор отпускает только на 2 недели летом и 2 недели зимой. Остальные дни заставляет писать за свой счет. Законно ли это, если разговора об отпуске нет в трудовом договоре и неоговоренные пункты должны регулироваться в соответствии с законодательством РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормами ст. 22 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по соблюдению законов и иных нормативных правовых актов.