Можно ли работать в Украине с учётом наличия временного убежища и украинского паспорта?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста я с Украины приехала с ребенком пяти лет. Могу ли я с Украинским паспортом работать. Все документы на временное убежище я сдала.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить разрешение на работу и статус беженца.

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.