Сосед клеветал на меня, обвинив в прослушивании музыки на повышенной громкости ночью. Как защитить свою репутацию и получить компенсацию?

• г. Москва

Сосед написал на меня жалобу, заявив, что я в ночное время прослушивал музыку на повышенной громкости. Сделал он это через неделю после той ночи, когда я якобы нарушал тишину. На самом деле ночью я никогда в своей жизни не шумел и музыку не прослушивал. Насколько реально привлечь соседа к ответственности за клевету и взыскать с него компенсацию за вред, причиненный моей репутации?

Ответы на вопрос (1):

Это маловероятно. Необходимо доказать, что сведения, распространенные о вас, были распространены умышленно, и лицо, распространяющее их, знало, что эти сведения ложны.Лицо, добросовестно заблуждавшееся в ложном характере распространяемых им сведений, ответственности за клевету не несет.