Сосед клеветал на меня, обвинив в прослушивании музыки на повышенной громкости ночью. Как защитить свою репутацию и получить компенсацию?

• г. Москва

Сосед написал на меня жалобу, заявив, что я в ночное время прослушивал музыку на повышенной громкости. Сделал он это через неделю после той ночи, когда я якобы нарушал тишину. На самом деле ночью я никогда в своей жизни не шумел и музыку не прослушивал. Насколько реально привлечь соседа к ответственности за клевету и взыскать с него компенсацию за вред, причиненный моей репутации?

Ответы на вопрос (1):

Это маловероятно. Необходимо доказать, что сведения, распространенные о вас, были распространены умышленно, и лицо, распространяющее их, знало, что эти сведения ложны.Лицо, добросовестно заблуждавшееся в ложном характере распространяемых им сведений, ответственности за клевету не несет.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение тишины в ночное время (регулярно играет музыка у соседа сверху), и насколько громко можно слушать музыку в дневное время. Административная ответственность, штрафы, санкции.

Больше года нас изводит соседка. Ночью ей слышится музыка и она барабанит в пол, по батарее. Пишет объявления в подъезде и письма мне с оскорблениями (что я сумасшедшая, слушаю всю ночь музыку, мне нужно лечиться, что я употребляю наркотики и поэтому всю ночь кручу музыку). Хочу привлечь ее к ответственности за клевету и оскорбления. Объявления видели соседи. Как это нужно сделать. И какие шансы на привлечение к ответственности распоясавшейся старухи?

Сосед написал заявление в полицию о том что у меня воет собака в дневное время, однако это не так. Я была в это время дома, и собака не выла. Могу ли я привлечь соседа к ответственности написав на него заявление о клевете.

Соседи специально включают музыку на всю громкость в ночное время, часа в 2 ночи. На кратковременный срок от 1 до 2 минут. Все это фиксируется на камере видеонаблюдения. Можно ли за это привлечь к административной ответственности? Или что делать в таких случаях?

Соседи шумят ночью и ДНЁМ. Омская область.

Здравствуйте, уважаемые специалисты. В многоквартирном доме очень шумный сосед: громко слушает музыку, разговаривает по телефону и т. д. Ночью обратились в полицию, пришёл участковый, написали заявление с просьбой привлечь соседа к ответственности. Музыка громко играет и ДНЁМ, начиная с 8-9 утра и до самого вечера без перерыва. Подскажите, пожалуйста, куда ещё обратиться с этой проблемой.

Дело в том, что мой сосед сверху включает музыку на такую громкость, что отваливается штукатурка с потолка, но музыка играет в дневное время и после 23.00 музыки не слышно. Я не могу даже отдохнуть, придя с ночной смены. Разговор с соседом по душам не получился. Что можете посоветывать.? Заранее благодарна.

Как привлечь к ответственности соседа, который практически постоянно (в том числе и ночью) слушает музыку на максимальной громкости? Полиции, которую мы неоднократно вызывали он не открывает дверь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед включает музыку по ночам утверждает что он сочинением музыки зарабатывает себе на жизнь. Как заставить его ночью соблюдать тишину.

Мы написали заявление в администрацию города, прокуратуру, полицию о нарушении тишины и спокойствия граждан в ночное время. Соседи сверху ежедневно с 9 мая шумят, что-то бросают, силько кричат, всю ночь визги девок. Прокуратура прислала ответ, что отказывает в возбуждении уголовного дела (мы писали об административном правонарушении. Причем здесь уголовное дело?), и нам указали на заведомо ложный донос, т.к. соседи в округ музыку не слышат (причем здесь музыка. Мы описывали совсем другое). Подсказите как ответить на это письмо! Что получается сосед может творить в квартире, что угодно, а нам ложный донос? Это, что за законы в России?

Соседка утверждала, что другой сосед является психически больным алкоголиком и просила написать на него заявление в полицию по поводу шума в ночное время. Я на него не писала заявление, так как на самом деле эта соседка сама шумит по ночам, и я ей вызывала полицию. Судя по всему, она сама психически больная алкоголичка. Она уже длительное время выживает меня из квартиры. Как оказалось, этому и другим соседям она клеветала, что это я шумлю по ночам. Теперь эти соседи угрожают меня убить. У меня нет записи разговора, где она клевещет на соседа. Она патологическая лгунья и будет все отрицать. Могу я в заявлении процитировать ее слова о соседе, не имея доказательств? Не получится ли так, что это она сможет привлечь меня за клевету? Так как у меня нет доказательств ее слов, а у нее будет мое заявление. Я уже обращалась в полицию и меня запугивали, что привлекут за клевету, если нет доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение