Оформление собственности на квартиру в Москве - нужно ли платить за регистрацию и кто должен этим заниматься?

• г. Москва

Покупаю квартиру в Москве. Мой риелтор говорит, что за оформление собственности в регистрационной палате нужно заплатить 10 тысяч руб., и написать доверенность на человека, который будет этим заниматься. Действительно ли я должна платить, и разве не мой риэлтор должен все оформлять?

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

Не обязательно можете Вы лично или Ваш риэлтор, если это предусмотрено договором с ним.

Уважаемая Наталья Александровна, в Вашем Договоре с риэлтором прописаны его обязанности в том числе и по регистрации договора купли-продажи. платить или нет решать только Вам. Если будет нужна помощь в оформлении Договора, регистрации, звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Наталья Александровна, здравствуйте! Не нужны Вам никакие юристы, предлагающие свои "услуги". У Вас и так посредников хватает..

10 т. р. - это услуги еще одного посредника, который будет отдавать документы на гос. регистрацию перехода права собственности. Вашему маклеру (риэлтору) просто лень, так как за те деньги, которые бедные граждане платят риэлторам, они могут себе позволить ничего не делать.

При покупке недвижимости маклеры вообще не нужны, это просто лишняя трата денег. Они так же, как и клиент, просто читают объявления о продаже, а потом рассказывают клиенту об этих объявлениях. Договариваются о просмотрах. И все это может сделать клиент. И платить этим "прокладкам" еще и за их лень посетить МФЦ или Росреестр (зависит от того, ипотека или нет), чтобы отдать документы - это огромная глупость. Пусть отработают те огромные деньги, которые получают ни за что. Хоть чуть-чуть..

С уважением,

Харченко О.В.