Собственник дал генеральную доверенность на квартиру и вскоре умер. Можно ли переоформить квартиру или доверенность теряет силу?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Со смертью лица, который выдал доверенность, она теряет силу (ст. 188 Гражданского кодекса). Сделка с использованием такой доверенности в будущем может быть признана судом недействительной. Касательно приватизации квартиры Пленум Верховного суда вынес постановление о том, что в случае, если человека выдал доверенность для осуществления приватизации и умер, считается, что он совершил действия, которые говорят о его намерении приватизировать квартиру.

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (пп.6 п.1 ст. 188 ГК РФ).

С уважением,