Могу ли я купить квартиру и свободно там прописаться, если я вот уже 3 года нигде не прописана.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я купить квартиру и свободно там прописаться, если я вот уже 3 года нигде не прописана. Я делала 3 раза регистрацию по месту пребывания, но сейчас перестала этим заниматься. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Судя по вопросу Вы не имеете гражданства РФ. В таком случае на Вас не распростаняется действие Правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ, которые действуют для граждан РФ. Вы всегда вынуждены будете получать вид на жительство на срок до 5 лет и регистрироваться по месту пребывания по загранпаспорту и виду на жительство в купленной Вами квартире, пока не получите гражданства РФ. Имея гражданство РФ Вы имеете право быть зарегистрированной в своей квартире по месту жительства. Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке подачей жалобы на действия должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являетесь гражаднином России, то при наличии действительности Вашего паспорта (вкладыш или паспорт нового образца), Вы можете купить квартиру и зарегистрироваться в ней. Правда, Вам придется подождать, пока будет длиться проверка, в ходе которой будут устанавливать, не приняли ли Вы за 3 года гражданство другой страны. Но, в конечном итоге, Вас зарегистрируют.
Если Вы являетесь иностранным гражданином, то Вам необходимо получать национальный паспорт, что Вы можете сделать в Посольстве или Консульстве своей страны в РФ, а затем, купив квартиру, подать документы на получение вида на жительство. При положительном решении вопроса (выдаче Вам вида на жительство), Вы будете зарегистрированы в квартире по месту жительства (по-старому, Вы получите постоянную проспику).

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире по договору найма. Могу ли я прописаться по месту пребывания без согласования с собственником квартиры? Нужна ли при этом регистрация по месту жительства?

Регистрация по месту пребывания предполагает регистрацию в конкретной квартире конкретного дома или только населенный пункт?

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Можно ли прописать по месту регистрации отца ребенка без его согласия? Сам же отец по месту регистрации не продивает - живет в другой области.

В браке не состояли. Если собственник дома свекровь (при рождении мне и сыну делали временную там регистрацию на 1 год). Сейчас сыну 3 года нигде не прописан. У мене временная регистрация в другом городе.

Могу я сделать временную регистрацию, по месту жительства и прописки официального мужа и ребёнка, если собственницей является свекровь? Квартира приватизирована на неёв этой квартире прописан муж и ребёнок, мне делали в этой квартире временную регистрацию в течении 5 лет, сейчас когда стал вопрос о регистрации, она просто не захотела! Я прописана в другом городе, мне нужна временная регистрация! Спасибо жду ответа.

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

У меня вопрос: месяц назад получил гражданство Российской федерации, в связи со сменой места жительства регистрацию не делал, на переезд и заездом по гостям ушло 3 недели, приехал в Краснодарский край, теперь хочу сделать регистрацию по месту ПРЕБЫВАНИЯ, так как своего жилья нет, арендую квартиру, скажите могу ли я ее сделать, в какие сроки, в законе на сколько я понимаю на это отводится 90 дней, но при этом там пишется что должна быть регистрация по месту жительства, а ее нет та как жилья своего нет. Возможно ли сделать регистрацию по месту пребывания без регистрации по месту жительства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Смоленске Сейчас живу в г Иваново, регистрацию не делала. Стала оформлять загранпаспорт по месту пребывания. Сказали необходима регистрация по месту пребывания, т к загранпаспорт будет готов через 4 месяца, а пребывать без регистрации в г Иваново я могу только 3 месяца. Напугали, что наказание за проживание без регистрации вплоть до ареста. Какой штраф с меня могут взыскать? Обязательно ли в такой ситуации мне делать регистрацию по месту пребывания? Ведь теоретически я каждые 3 месяца могу ездить домой в Смоленск, например на выходные.

Вопрос: можно ли купить и зарегистрировать легковой автомобиль, имея только временную прописку (регистрацию по месту пребывания) в этом месте пребывания?

Другими словами - выписавшись из одного региона и уехав в другой регион и оформив там временную прописку, можно ли там купить и поставить на учет авто?

Еще проще-аналогична ли регистрация по месту пребывания регистрации по месту жительства в части покупки и постановки авто на учет в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение