Могу ли я купить квартиру и свободно там прописаться, если я вот уже 3 года нигде не прописана.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я купить квартиру и свободно там прописаться, если я вот уже 3 года нигде не прописана. Я делала 3 раза регистрацию по месту пребывания, но сейчас перестала этим заниматься. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Судя по вопросу Вы не имеете гражданства РФ. В таком случае на Вас не распростаняется действие Правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания в РФ, которые действуют для граждан РФ. Вы всегда вынуждены будете получать вид на жительство на срок до 5 лет и регистрироваться по месту пребывания по загранпаспорту и виду на жительство в купленной Вами квартире, пока не получите гражданства РФ. Имея гражданство РФ Вы имеете право быть зарегистрированной в своей квартире по месту жительства. Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке подачей жалобы на действия должностного лица.

Если Вы являетесь гражаднином России, то при наличии действительности Вашего паспорта (вкладыш или паспорт нового образца), Вы можете купить квартиру и зарегистрироваться в ней. Правда, Вам придется подождать, пока будет длиться проверка, в ходе которой будут устанавливать, не приняли ли Вы за 3 года гражданство другой страны. Но, в конечном итоге, Вас зарегистрируют.
Если Вы являетесь иностранным гражданином, то Вам необходимо получать национальный паспорт, что Вы можете сделать в Посольстве или Консульстве своей страны в РФ, а затем, купив квартиру, подать документы на получение вида на жительство. При положительном решении вопроса (выдаче Вам вида на жительство), Вы будете зарегистрированы в квартире по месту жительства (по-старому, Вы получите постоянную проспику).