Препятствие при переоформлении квартиры после развода - отсутствие согласия бывшего супруга на переоформление

• г. Инза

Мы с мужем продали квартиру 10 лет назад, потому что не было средств к существованию ввиду того, что супруга уволили с работы за прогулы и пьянство. До сегодняшнего дня я не могу переоформить квартиру на другого собственника жилья. (Мы с мужем развелись 4 года тому назад. На момент, когда я инициировала процедуру переоформления, он находился в местах лишения свободы. Им была оформлена доверенность на переоформление, заверенная начальником колонии, но в последствии она была признана не действительной. В скором времени он был освобождён из мест лишения свободы, но согласия на переоформление уже не давал, но из данной квартиры был выписан. После этого он был прописан по месту своего рождения, но в данном месте не проживал, а вёл аморальный образ жизни (бомжевал, имея место жительства). На сегодняшний день он снова находится в местах лишения свободы за убийство человека на 8 лет. Как я могу без его согласия (если он не прописан в данной квартире. Но не даёт согласие на её переоформление) переоформить квартиру, проданную совместно с ним (СВИДЕТЕЛИ ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДАННОГО ДЕЛА ИМЕЮТСЯ И МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ ДАННЫЕ ФАКТЫ).

Ответы на вопрос (2):

Как я могу без его согласия ( если он не прописан в данной квартире. но не даёт согласие на её переоформление) переоформить квартиру, проданную совместно с ним (СВИДЕТЕЛИ ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДАННОГО ДЕЛА ИМЕЮТСЯ И МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ ДАННЫЕ ФАКТЫ).

---а вам ничего и не нужно доказывать. согласно ст.429 Гражданского кодекса РФ, по договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. При этом уклонение от заключения основного договора недопустимо, так как сторона, уклоняющаяся от заключения договора, на основании вступившего в законную силу судебного акта может быть понуждена к заключению основного договора. Для этого покупатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением в котом потребовать, на основании п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ, понудить к заключению основного договора купли-продажи. а вы всё это подтвердите в суде. вместе с вашими свидетелями.

Не вижу из Вашего вопроса то,что сторонами был заключен предварительный договор,о котором говорит коллега.Тем более прошло уже 10 лет...

Из Вашего вопроса вообще не понятно,что в Вашем понятии означает "продали квартиру"? Был заключен договор купли-продажи?Он был зарегистрирован?Муж является собственником? Договор был оспорен в судебном порядке?

Изложите на сайте (не в личной почте, в личной не отвечаю) четко вопрос,если хотите получить конструктивную консультацию.