Нужна помощь с получением гражданства России после проживания в стране с 1990 года

• г. Новосибирск

У меня сложилась следующая ситуация. Я родилась в Казахстане, получила там паспорт и в 1990 г. приехала в Новосибирск на учебу. Есть штамп в паспорте о прописке в г.Новосибирске с 1990 г. (на учебу). После окончания учебы я осталась жить в России. С 1995 г. прописана на жилплощади мужа. Есть дочь - гражданка России. Так как я живу в России с 1990 г., я полагала, что являюсь гражданкой России. Сейчас пошла в паспортный стол получать паспорт нового образца, а мне там сказали, что я являюсь лицом без гражданства, мне надо получать вид на жительство и лишь потом гражданство. Подскажите как мне быть? Очень жаль времени, которое предстоит потерять. С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Время Вам придется потратить в любом случае. Вы можете в судебном порядке добиться установления факта постоянного проживания на территории РФ, и в этом случае Вам выдадут российские документы на основании решения суда. Вы можете получить вид на жительство, а затем - гражданство РФ. Второй способ - гарантированный. А что займет больше времени - неизвестно.