Как их убедить и какой пункт в законе им привести, чтобы решить проблему?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как быть, если при временной регистрации моей подруги в моей квартире, где я собственница, требуют, чтобы заявление на разрешение регистрации подписала еще и моя мама, которая там прописана, но собственницей не является, и которая к тому же в долгосрочном отъезде. Мне уже ответил юрист, что подпись мамы не нужна. Но как быть, если работники ЖЕКа требуют личную явку мамы. Как их убедить и какой пункт в законе им привести, чтобы решить проблему? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Вы можете сослаться на ст. 209 ГК РФ, которая прямо устанавливает, что только СОБСТВЕННИКУ принадлежат права пользования, владения и распоряжения своим имуществом. Никто, даже проживающие в квартире лица (если только с ними не заключено договора) не вправе препятствовать сбственнику вселять в данное помещение любых лиц по его усмотрению. Потребуйте от регистрационного органа письменный мотивированный отказ в регистрации.

С уважением