Проблемы с выдачей паспортов в Крыму - неправильное указание местожительства и отказ в замене паспорта

• г. Красноперекопск

Крымчанам всем выдают паспорта и зачастую с ошибками. Мне в графе местожительства неправильно указана улица. Я сказала чтоб мне заменили паспорт. Но в паспортном столе тут же поставили мокрую печать где опять таки неразборчиво указанна улица. Получается я одновременно прописана по двум адресам, что противоречит законодательству. В замене на новый паспорт отказали. Чуть ли не выставив за дверь. Я не хочу чтоб в дальнейшем были проблемы с вытекающими последствиями. Спустя несколько лет мне такие ошибки причиняли много хлопот и затрат. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Таких вольностей паспорт гражданина РФ не позволяет. Вам обязаны заменить его, как технически испорченный. Советую вам еще раз обратиться в орган УФМС, который выдал паспорт, о его замене в связи с внесением ошибочных сведений.

В силу Положения о паспорте гражданина РФ, замена паспорта производится, в том числе при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей (п.12).

Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм;документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Документом, подтверждающим неточность в Вашем паспорте будет сам паспорт, гос.пошлина не взимается.

В заявлении укажите причины вашего обращения о замене: техническая ошибка - внесение ошибочных сведений о регистрации (неверно указана улица). В обосновании можно отметить, что вы никогда не проживали по данному адресу, или же его просто нет. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.06.1995г. № 713, также предусматривают только одну регистрацию по месту проживания и замену с отметкой о снятии гражданина с учета. Однако это возможно только тогда, когда гражданин действительно проживал по данному адресу. Ситуация, когда в вашем паспорте стоит две регистрации, при учете всего вышеизложенного, явно подразумевает ошибку.

Желаю вам удачи!