Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4362

29.09.2001, 16:11

Сводная сестра моей матери одинока. Она оформила завещание на все движимое и недвижимое имущество на мое имя.

Я ухаживаю за ней, помогаю материально каждый месяц. Но документально это ни чем не закреплено.

Вопрос: Какой договор необходимо заключить с тетей чтобы завещание, составленное на мое имя было единственным при вступлении в наследство. Нужно ли нам оформлять еще какие-нибудь договора или соглашения между мной и моей тетей, чтобы при вступлении в наследство платить минимальные налоги.

Какой есть самый оптимальный выход с точки зрения налогообложения.

С уважением, Светлана Галкина.

Ответы юристов

01.10.2001, 11:52

Вам достаточно оформленного на вас завещания. Никаких соглашений вам заключать не имеет смысла. Единственное, что вам нужно, чтобы не попасть под налогообложение в связи с наследованием квартиры, так это проживать с тётей на момент её смерти (ст. 4 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения). Вы являетесь единственной наследницей всего имущества, если у тети нет больше никаких родственников, которые могли бы претендовать в порядке статьи 535 ГК РСФСР на обязательную долю в наследстве (это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего, которые наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону). Другое дело, что ваша тётя имеет право изменить завещание и сделать наследником другое лицо. Для подстраховки вы можете заключить с тётей договор пожизненного содержания с иждивением, по которому ваша тётя передаёт всё имущество вам в собственность, а вы обязуетесь осуществлять пожизненное содержание вашей тёти (ст.ст. 601-605 ГК РФ).

Вопрос № 1004526

13.04.2010, 17:55

Сводная сестра моего отца оформила на себя завещание на приватизированную комнату. Могу ли я, сын, претендовать на наследство.

Сводная сестра моего отца оформила на себя завещание на приватизированную комнату. Могу ли я, сын, претендовать на наследство.

Ответы юристов

13.04.2010, 18:07

Если вам 60 лет или вы инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве.

13.04.2010, 19:03

г.Новосибирск!

Наверное вы не совсем правильно сформулировали свой вопрос и видимо ваш отец оформил завещание на свою сводную сестру на приватизированную квартиру.

В данном случае, при наличии завещания, только наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве, в этом случае вправе претендовать на наследственную квартиру.

Внимательно ознакомьтесь со ст.1149 ГК РФ и правильно оцените своё положение.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 апреля 2010 г

21:01 уф.вр.

13.04.2010, 19:24

Поскольку квартира завещана, то претендовать на неё вы не можете. Однако Отец в любой момент при жизни может изменить свое завещание и переписать квартиру на Вас.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

ЮГ "Профит-Лоэрс"

Вопрос № 14004348

19.03.2018, 15:56

Моя мать хочет подарить мне дачу, на которой я и прописан. Как это сделать, что б оформить ее на себя?

Моя мать хочет подарить мне дачу, на которой я и прописан. Как это сделать, что б оформить ее на себя?

Ответы юристов

19.03.2018, 16:06

Оформляйте договор дарения, берете Ваши правоустанавливающие документы на дом и землю и идете вместе в мфц и подаете документы для регистрации права собственности на Вас. Размер госпошлины в настоящее время составляет 2000 рублей.

Вопрос № 14004420

19.03.2018, 16:10

А договор дарения как оформляется? У нотариуса или можно в простой форме, от руки написать?

Ответы юристов

19.03.2018, 16:28

Если мама является единоличным собственником, то договор можно составить в простой письменной форме. Если вы будите писать договор от руки, то имейте в виду, что должно быть написано 3 идентичных экземпляра, без помарок и исправлений.

Вопрос № 2843530

01.11.2013, 11:39

По завещанию все свое движимое и недвижимое имущество мать завещала моей родной сестре. Могу ли я оспорить завещание?

По завещанию все свое движимое и недвижимое имущество мать завещала моей родной сестре. Могу ли я оспорить завещание?

Ответы юристов

01.11.2013, 11:42

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для признания завещания недействительным.

01.11.2013, 11:44

Только при наличии оснований, например пост 177 ГК РФ, то есть как сделку, совершённую лицом, не осознающим значения своих действий. Если с психикой матери все нормально, то вероятнее шансов нет. Поскольку каждый гражданин может завешать имущество по своему усмотрению.

Если на момент смерти матери будете нетрудоспособны, будете иметь право на обязательную долю.

Вопрос № 5858691

18.01.2015, 10:28

У меня умер отец и оставил по завещанию все движимое и недвижимое имущество мне. На какую часть его имущества претендует моя мать?

У меня умер отец и оставил по завещанию все движимое и недвижимое имущество мне. На какую часть его имущества претендует моя мать?

Ответы юристов

18.01.2015, 10:30

Если она на пенсии, то на обязательную долю - половина того, что она бы наследовала по закону (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

18.01.2015, 10:30

Ни на какую, если она не инвалид.

Вопрос № 15855850

01.06.2019, 13:00

Могу ли я претендовать на бабкино наследство если она оставила завещание на мою маму и ее сестру.

Могу ли я претендовать на бабкино наследство если она оставила завещание на мою маму и ее сестру.

Ответы юристов

01.06.2019, 16:21

Претендовать можно всегда, но если есть завещание, то его нужно будет оспорить в суде. Может наследники с Вами сами поделятся.

Вопрос № 11341768

09.09.2016, 15:23

Как правильно оформить завещание на движимое и недвижимое имущество в случае смерти на дочь. И как рассчитывается сумма оплаты.

Как правильно оформить завещание на движимое и недвижимое имущество в случае смерти на дочь. И как рассчитывается сумма оплаты.

Ответы юристов

09.09.2016, 15:24

Правильно оформить нотариус.

Вопрос № 13559903

03.12.2017, 23:26

Мама оформила на меня завещание на земельный участок. Может ли моя родная сестра его оспорить. Я и сестра пенсионеры.

Мама оформила на меня завещание на земельный участок. Может ли моя родная сестра его оспорить. Я и сестра пенсионеры.

Ответы юристов

03.12.2017, 23:28

Ваша сестра, в любом случае, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, что имущество Вам завещано.

Ее доля не менее половины того, что причиталось бы ей при отсутствии завещания.

03.12.2017, 23:29

Чтобы оспорить завещание, нужно серьезные основания, теоретически в суде это возможно. Но это нужно доказывать, что Ваша мама имела психическое заболевание или оформляла завещание против своей воли, но это очень сложно, тем более завещание оформляется у нотариуса. Но сестра, как дочь имеет право на обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ, так как является не трудоспособный и все равно право имеет на этот участок, если Вам два наследника, то на 1/4 часть она может претендовать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

03.12.2017, 23:29

Если вы с сестрой являетесь пенсионерами, то ваша сестра вправе претендовать на обязательную долю в наследстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 23:30

Так как вторая дочь является пенсионером, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Для этого ней не нужно оспаривать завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских