За просроченный платеж сотрудники банка грозят взятием под стражу. Правомерно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

НЕТ.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.