Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я наследую после смерти матери, есть племянник, он наследник по праву представления (после смерти моего брата). Открыто наследственное дело,6 месяцев со дня смерти истекли. Но мой племянник не может получить свидетельство о праве на наследство, т.к.утеряно свидетельство о рождении его отца, т.е.моего брата. Восстановить его очень тяжело, если вообще возможно-брат родился в период освоения целины в крошечном казахском поселке. Вопрос 1:имел ли право нотариус открыть наследственное дело по его заявлению, если он не доказал, что он наследник по представлению. Вопрос 2:сколько времени у него есть на сбор документов, ведь в этой ситуации единственный наследник первой очереди-я, и,естественно, получать свидетельство на половину наследства я не буду. Сколько мне еще ждать и куда обращаться? Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №43622
прочитан 20 раз

Нет ничего незаконного в том, что нотариус открыл наследственное дело в отсутствие доказательств того, что племянник, - действительно племянник. Для отрытия наследственного дела достаточно заявления о вступлении в наследство, а также свидетельства о смерти и справки с места жительства умершего. У брата есть время до тех пор, пока Вы не потребуете выдать свидетельства о праве на наследство (по истечение 6 месяцев). Однако заявление он сделал вовремя, и даже после того, как Вы получите свидетельство о праве на все наследство, он сохранит возможность в судебном порядке восстановить свои права на наследуемую собственность, если докажет свое родство. С уважением,

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X