Мне 58 лет, но я пенсионер по старости (назначена в 50 лет).

• г. Новосибирск

Имею ли я право на часть наследства по закону, оставленного моими родителями по завещаниям внукам, в связи с их смертью (в разное время).

Я наследник первой очереди - их сын. В настоящее время я работаю.

Мне 58 лет, но я пенсионер по старости (назначена в 50 лет). Пенсия назначена в связи с вредными условиями труда - (15 лет) - работа с радиоактивными источниками ионизирующего излучения в системе здравоохранения.

Нотариус отказал, ссылаясь на то, что мне нет 60 лет т.е. я не являюсь нетрудоспособным, и не отношусь к лицам, пострадавшим от радиоактивных и техногенных катастроф.

Я считаю, что я пострадал от радиоактивного излучения, пенсия мне выдана по старости, потому, что мой биологический возраст приравнивается к биологическому возрасту пенсионера 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Есть ли письменные доказательства того, что Вы ПОСТРАДАЛИ от радиакт. катастрофы? Если да, то Вы имеете право на обязательную долю, если не имеете - нет.