Мне 58 лет, но я пенсионер по старости (назначена в 50 лет).

• г. Новосибирск

Имею ли я право на часть наследства по закону, оставленного моими родителями по завещаниям внукам, в связи с их смертью (в разное время).

Я наследник первой очереди - их сын. В настоящее время я работаю.

Мне 58 лет, но я пенсионер по старости (назначена в 50 лет). Пенсия назначена в связи с вредными условиями труда - (15 лет) - работа с радиоактивными источниками ионизирующего излучения в системе здравоохранения.

Нотариус отказал, ссылаясь на то, что мне нет 60 лет т.е. я не являюсь нетрудоспособным, и не отношусь к лицам, пострадавшим от радиоактивных и техногенных катастроф.

Я считаю, что я пострадал от радиоактивного излучения, пенсия мне выдана по старости, потому, что мой биологический возраст приравнивается к биологическому возрасту пенсионера 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Есть ли письменные доказательства того, что Вы ПОСТРАДАЛИ от радиакт. катастрофы? Если да, то Вы имеете право на обязательную долю, если не имеете - нет.

Спросить
Пожаловаться

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются. А если я на пенсии в 50 лет, так как имею ребенка инвалида. Отношусь ли я к нетрудоспособным в возрасте 50 лет? Это же не в связи с тяжелыми условиями труда? Спасибо.

Наследник 1 очереди по закону, сын умершего, пенсионер с 50 лет (вышел на пенсию по вредным условиям труда), т.е. нетрудоспособный, проживал совместно с умершим постоянно. (на момент смерти отца сыну 54 года) Есть завещательное распоряжение, оформленное Сбербанком, на денежные средства находящиеся в банке. Распоряжение оформлено на постороннего человека, не родственника. Т.е есть наследник по завещанию. Я считаю, что в силу ст. 1149 ГК РФ наследник 1 очереди в данной ситуации имеет право на обязательную долю, т.е. на половину денежных средств по завещанию. - (Право на обязательную долю в наследстве). Нотариус сомневается в его праве на обязательную долю, ссылаясь на то, что он пенсионер не по общим правилам, а по вредности. Если закон признает человека нетрудоспособным с 50 лет, может ли это не признать нотариус?

Буду благодарна за помощь.

Оставлено завещание на часть квартиры-не зависимо от условий лица достигшие пенсионного возраста именют право на часть наследства. Какой возраст пенсионера? Пенсионер севера (женщины 50 лет)? работающий или нет?

В 2004 году в возрасте 41 года оформила льготную пенсию по списку N1 (работа с вредными условиями труда в учреждениях здравоохранения). Трудовой стаж с 1983 года и по настоящее время продолжаю работать. В 2018 г. исполнилось 55 лет. Смогу ли я перейти на страховую пенсию по старости (по возрасту) и есть ли в этом смысл?

Имеет ли право военный пенсионер на получение страховой пенсии по старости ранее достижения возраста 60 лет в связи с проживанием в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Я подал в суд на пенсионный фонд в связи с тем, что мне было отказано в досрочном выходе на пенсию. Я обязан доказать суду, что я работал в тяжелых условиях труда, а именно: что я работал с вредными источниками ионезирующего излучения. Из доказательств нашлись только выписки из приказов, где сказано, что мне даются дополнительные дни к ежегодному отпуску за работу с ионезирующими источниками излучения. Достаточно ли этого доказательства в суде? Мой стаж работы с ионезирующими источниками излучения с 1984 г по 1991 г. Заранее благодарен за ответ.

Военный пенсионер, 58 лет, подполковник в отставке с 1998-выслуга 21 год-имею право на досрочную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда-хирург стационара. Удостоверение Ветерана труда. ПФ РФ отказывает в страховой части пенсии ссылаясь на возраст. Если бы перешли на пенсию по старости, то получал бы и страховую часть пенсии и льготы Ветерана труда. ПФ прав в своём отказе? Право на досрочную пенсию пришлось доказывать тоже в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 56 лет. Я военный пенсионер. Ушел на пенсию по выслуге лет в апреле 2006 г. Помимо военного стажа имею и 11 летний стаж по вредной сетке (работал термистом), который дает мне право на льготную пенсию с 50 лет (по старости). В соответствии с принятым законом № 156 ФЗ мне положена вторая пенсия от страховой части. В законе указано, что военные пенсионеры имеют право на получение второй пенсии по страховой части при достижении общепринятого пенсионного возраста 55 (60) лет, т.е. пенсии по старости.

Вопрос: имею ли я право на получения страховой части пенсии в настоящее время (не дожидаясь 60 лет), т.к. мой гражданский стаж (по вредной сетке) дает мне право на получение пенсии по старости с 50 лет. Имею ли я право на получение страховой части пенсии?

Мне не понятен термин - пенсионер по возрасту. Можно ли отнести к этой категории пенсионера МВД, ушедшего на пенсию по выслуге лет, в настоящее время достигшему возраста 68 лет? спасибо)

Один наследник первой очереди по представлению-инвалид-пенсионер, а второй - наследник по закону - пенсионер по возрасту, имеют оба обязательное право на наследство, если завещание написано на третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение