Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Решение о взыскании алиментов вступает в силу немедленно

Решение мирового суда о взыскании алиментов вступает в силу немедленно.

Решение мирового суда о взыскании долгов по алиментам вступает в силу...?

Когда?

vip
вопрос №4362248
прочитан 1484 разa

Если уже имеется решение о взыскании алиментов, повторно обращаться в суд за взыскание задолженности не требуется. Судебный пристав сам рассчитывает размер задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность по алиментам рассчитывает суд. пристав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Решение вступает после истечения сроков на обжалование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тоже немедленно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность по алиментам определяет пристав своим постановлением, которое исполняется приставом в рамках того же исполнительного производства, которое возбуждено на основании судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Требования взыскании задолженности по алиментам в этот перечень не входит, поэтому к нему применяются правила ст.209 ГПК РФ, т.е. после истечения срока подачи апелляционной жалобы (1 месяц).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение мирового суда о взыскании долгов по алиментам вступает в силу...?

В течение одного месяца с момент изготовления решения в окончательном виде, если не было обжаловано.

Ст.321 ГПК РФ

Если было. То на следующий день после рассмотрения в апелляции.

(текст отредактирован 09.07.2014, 21:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение мирового судьи вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Задолженность по алиментам взыскивается в общем порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать ребенка обратится к мировому судье с заявлением о выдаче ей судебного приказа о взыскании алиментов, то судья в течение 5 дней должен выдать судебный приказ о взыскании алиментов с того дня, с которого подано заявление.

В иске мировому судье истец вправе просить взыскать алименты за прошлый период - последние 3 года до момента подачи иска.

Дата начала исполнения приказа и решения суда и срок вступления судебных актов в законную силу - это разные понятия, которые регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ и указываются в самих судебных актах.

Взысканием алиментов, неустойки по ним на основании исполнительных документов, (судебного приказа и исполнительного листа) занимаются судебные приставы-исполнители.

Пристав будет взыскивать алименты, неустойку и долги по ним с той даты. Которая будет указана в судебном приказе и исполнительном листе суда.

Истец - взыскатель должен обратиться к судебному приставу с заявлением.

Если Вам необходима помощь в составлении заявлений, исков, обращений к приставу, то Вы можете обратиться ко мне. Расходы на адвоката суд взыщет в пользу истца с ответчика-должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Однако, в соответствии с частью 1 статьи 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Поскольку задолженность по алиментам взыскивается в общем порядке, то решение мирового судьи вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, однако по просьбе истца может быть обращено к немедленному исполнению.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

(текст отредактирован 09.07.2014, 21:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение