Скажите чтобы получить вид на жительство сейчас ему надо получать РВП или нет, ведь уже есть разрешение на проживание на год?

• г. Новосибирск

Мой муж иностранец, хотим оформить Российское гражданство. Сначало надо получить РВП, но он устроился на работу и теперь есть регистрация на год. Скажите чтобы получить вид на жительство сейчас ему надо получать РВП или нет, ведь уже есть разрешение на проживание на год?

Ответы на вопрос (1):

Не всегда для приобретения российского гражданства требуется получение РВП и, тем более, ВНЖ. Обратите внимание на ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", а если он гражданин Беларуси, Кыргызстана или Казахстана - еще и на соглашения России с этими странами.

Но если Вы уверены, что эти основания для него не подходят, то РВП - обязательный этап до получения ВНЖ, так стало с середины 2002г.