На какую долю наследства квартиры и дачи я могу рассчитывать, если они были приобретены до нашего брака?

• г. Москва

После смерти муж оставил завещание на внучку, т.к. единственный сын умер. Завещание было составлено в 2000 году и в нем сказано, что после смерти квартира и дача завещены ей. Наш брак зарегестрирован в 1997 году. В настоящий момент я-пенсионерка. На какую долю наследства квартиры и дачи я могу рассчитывать, если они были приобретены до нашего брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, вы имеете право на половину того, что причиталось бы вам при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

После смерти муж оставил завещание на внучку, т.к. единственный сын его умер. Завещание было составлено в 2000 году и в нем сказано, что после смерти все имущество завещено ей. Наш брак зарегестрирован в 1997 году. В настоящий момент я - пенсионерка. На какую долю наследства квартиры и дачи я могу рассчитывать, если это имущество было нажито до нашего брака с ним? Спасибо.

Мой муж умер и оставил завещание на внучку. Завещание было составлено в 2000 г. и в нем сказано, что после его смерти все имущество переходит к внучке. У него был единственный сын (отец его внучки и внука), но он умер. Кроме меня и внучки на наследство никто не претиндует, хотя у мужа есть еще один внук от умершего сына. Квартира кооперативная и была куплена мужем до нашего бракосочетания (мы с ним расписались в 1998 году). Я являюсь пенсионеркой. Ответьте, пожалуйста, на какую долю наследства я могу претиндовать. Спасибо.

Мой муж умер и оставил завещание на внучку. Завещание было составлено в 2000 г. и в нем сказано, что после его смерти все имущество переходит к ней. Квартира кооперативная и он её купил до нашего бракосочетания. Мы с ним расписались в 1998 году. Я являюсь пенсионеркой. Больше кроме меня и внучки на наследство никто на претиндует. Ответьте, пожалуйста, на какую долю наследства я могу претиндовать? Спасибо.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Муж умер 10.04.2018. Его дети от первого брака и его первая жена умерли в 1993 г, 1995 г, 2000 г. Мы имели общего ребёнка 2000 г. р, который умер в 2018 году. Не задолго до смерти мужа. В 2004 году приобрели квартиру будучи на тот момент в гражданском браке. Квартиру оформили на мужа. Официально брак зарегистрирован 18.12.2015 Завещания нет. На долю в квартире претендуют внуки. Могу ли я вступить в качестве наследоприемника моего умершего сына, у которого не было детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 г. умер мой отчим.

У покойного было три наследника – вдова, мать и сын. Все приняли наследство. Наследство - квартира и дача (загородный дом). Квартира была приватизирована на покойного и его мать (они там были прописаны вдвоем). Дача была куплена в период брака, но документы о собственности были оформлены только на жену (вдову). Документы о собственности по наследству оформили только на доли в квартире. Дача по устной договоренности между наследниками не делилась т.к. она была куплена на деньги, полученные вдовой от её отца (документов об этом нет). После смерти отчима вдова жила на даче, мать и сын в квартире, практически не общались. В 2004 г. умерла мать покойного. Сын предложил вдове продать ему ее долю в квартире, но предложил за нее неадекватно маленькую сумму. Вдова отказалась. Тогда сын подал иск в суд о разделе дачи, мотивируя его тем, что дача – совместно нажитое имущество супругов и он наследник доли своего отца и потенциальной доли своей бабушки (хотя та при жизни на дачу не претендовала).

Вопросы:

Насколько велики шансы сына отсудить 1/3 дачи.

Можно ли вообще подавать такой иск почти через 5 лет после смерти отчима, ведь наследство принимают в течение 6 мес.?

По наследству (завещанию) от тети досталась квартира. После её смерти нотариус распределил доли в соотношении 1/4 и 3/4 в пользу мужа-инвалида и мной соответственно, хотя завещание было составлено только на мое лицо. Её мужу помимо доли в квартире досталась половина дома. Квартира была приобретена не в браке. Долю он получил, потому что был инвалидом. Муж скончался через два месяца после вступления в наследство. Можно ли пересмотреть повторно решение нотариуса на квартиру, если второго наследника нет в живых? У него осталось двое взрослых сыновей. Повторюсь, квартира была приобретена не в браке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение