На какую долю наследства квартиры и дачи я могу рассчитывать, если они были приобретены до нашего брака?

• г. Москва

После смерти муж оставил завещание на внучку, т.к. единственный сын умер. Завещание было составлено в 2000 году и в нем сказано, что после смерти квартира и дача завещены ей. Наш брак зарегестрирован в 1997 году. В настоящий момент я-пенсионерка. На какую долю наследства квартиры и дачи я могу рассчитывать, если они были приобретены до нашего брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, вы имеете право на половину того, что причиталось бы вам при наследовании по закону.