8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1948консультаций за 24 часа
Лариса, г. Ярославль
Лариса Россия, г. Ярославль
02.10.2001 в 11:58
номер вопроса №4363
прочитан 12 раз

Ситуация. После смерти отца его сестра через суд получила в собственность квартиру (приватизирована,

прописан был только отец), завещания не было. На суде факт наличия родственников первой очереди (сына) скрыла. Сын (совершеннолетний) не знал о смерти отца (родители были в разводе и не поддерживали отношения). Прошло 2,5 лет сын узнал о смерти отца и претендует на квартиру. Как можно отменить решение суда и признать его наследником? И еще если сестра отца пропишет в квартиру внуков (своих, несовершеннолетних), могут ли они претендовать на долю в квартире?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    03.10.2001 07:43

    Уважаемая Лариса!Поскольку есть решение суда вступившее в законную силу,то теперь сын может обжаловать его в порядке надзора(ст.ст.319-322 ГПК РСФСР) или просить тот же суд,который рассматривал дело пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам(ст.ст.333-337 ГПК РСФСР).Для жалобы в порядке надзора проблема-получить заверенную судом копию решения,если это не получится,то нужно обратиться за помощью в прокуратуру того района,где рассматривалось дело,а за пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам могут обращаться также лишь участники процесса или прокурор,поэтому просить подать заявление о пересмотре нужно также прокурора.Только тянуть нельзя,сыну следует подать заявление прокурору не позднее 3-х месяцев с момента,когда он узнал о смерти отца и о решении суда.В заявлении сын должен указать данные свидетелей,которые смогут подтвердить когда он узнал о смерти отца и судебном решении.Нужно просить суд наложить арест на квартиру и запрет регистрации в ней любых лиц.Если решение будет пересмотрено,то внуков по решению суда можно будет выселить аннулировав регистрацию,поскольку их право проживания производно от прав сестры умершего на квартиру и прав собственности на квартиру они не имеют.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение