Как взыскать алименты с бывшего мужа и что делать, если денежные средства не поступают?

• г. Воронеж

Что нужно предпринять, чтобы взыскать с бывшего мужа алименты. Два года я подала иск на взыскание алиментов, служба судебных приставов прислала копию исполнительного листа, но в течении всего этого времени денежных средств так и не поступало, а бывший муж говорит что никаких документов не получал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к судебным приставам. Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. Зачем вам прислали копию исполнительного документа не понятно. Если есть нарушения пристава пишите жалобу начальнику отдела.

Спросить
Пожаловаться

Куда мне обратиться в моей ситуации. Дело о взыскании алиментов на бывшего мужа было запущено в исполнительное производство 2 года назад, находилось у судебных приставов, алиментов муж не платил. Сегодня узнала, что копию исполнительного листа он получил месяц назад, подал в суд и отменил мой судебный приказ. Кто виноват, могу ли я взыскать задолженность за два года, куда обратиться, каковы шансы? Спасибо.

Есть решение суда (1999 года) о взыскании с бывшего мужа алиментов в размере 1/4 части заработка. В течение длительного времени алименты не получала, обратилась в службу судебных приставов, где мне сообщили, что исполнительного листа о взыскнии алиментов у них нет, в июне 2006 года суд вынес определение о выдаче дубликата исполнительного листа. После этого я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив копию определения суда. Но и с этих пор бывший муж алименты почти не платит (несколько раз высылал переводы по почте, последний раз в апреле этого года), говорил, что не работал, Подскажите, пожалуйста, что мне делать, обращаться ли опять к приставам (но они бездействуют), как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста.

С мужем в разводе с 1992 года, сразу подала на алименты. Два года выплачивал нерегулярно, потом выплаты совсем прекратились. Он живет в Новосибирске, это большой город и при увольнении с работы исполнительный лист передается в службу судебных приставов того района где он проживает, при последующем устройстве на работу исполнительный лист передается судебным приставам того района где расположено место работы, так каждый раз при увольнении и устройстве на работу. В результате этих перемещений исполнительный лист был утерян, мне пришлось в суде выписать копию исполнительного листа и переслать его в службу судебных приставов по месту прописки бывшего мужа. Подтверждение о том, что исполнительный лист получен я получила, но судебными приставами не было предпринято никаких действий по взысканию алиментов с бывшего мужа. Есть ли какие либо меры воздействия на нерадивых судебных приставов, и могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за невыплату алиментов и причинение мне таким образом материального вреда, и что для этого нужно сделать? Мой бывший муж не платит мне алименты с 1992 года.

В течение длительного времени алименты не получала, обратилась в службу судебных приставов, где мне сообщили, что исполнительного листа о взыскнии алиментов у них нет, в июне 2006 года суд вынес определение о выдаче дубликата исполнительного листа. После этого я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив копию определения суда. Но и с этих пор бывший муж алименты почти не платит (несколько раз высылал переводы по почте, последний раз в апреле этого года), говорил, что не работал, Подскажите, пожалуйста, что мне делать, обращаться ли опять к приставам (но они бездействуют), как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста!

Заранее благодарю.

В июле 2001 г. районный суд, рассмотрев материалы гражданского дела по моему иску к бывшему мужу о взыскании алиментов постановил взыскать с него в мою пользу на содержание дочери алименты в размере одной четвертой части зароботка.

Так как бывший муж с 2001 г. и по настоящее время не выплачивал мне алименты на содержание ребенка, в июне 2013 года я обратилась по телефону (т.к. проживаю в другой области) в Службу судебных приставов, чтобы узнать какие мне предпринять действия о решении данной ситуации. В службе судебных приставов мне ответили, что у них нет никаких данных на моего бывшего мужа на взыскание алиментов.

В июне 2013 г. я обратилась в районный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. На мое заявление пришел ответ, что исполнительный лист по гражданскому делу был направлен в службу судебных приставов 09 июля 2001 г. Где и при каких обстоятельствах был утрачен исполнительный лист не известно.

Так как повторная выдача исполнительного листа нормами ГПК РФ не предусмотрена, по заявлению мне выдали дубликат исполнительных документов

.Хочу узнать будут ли начислять алименты за все эти года или только с того момента, как СП получат дубликат исполнительного листа?

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Я разведена с мужем. У нас есть двое детей. Есть судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание детей. В июне этого года муж поменял работу. В бухгалтерию нового места работы были предоставлены следующие документы: Судебный приказ о взыскании алиментов и Постановление судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату должника. Бухгалтер отказывается начислять алименты на основании этих документов, мотивируя тем, что ей необходим Исполнительный лист. Исполнительного листа нет. Прав ли бухгалтер и если прав, как я могу получить исполнительный лист, если у судебных приставов этого документа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне подавать сново в суд на алименты для получения нового исполнительного листа для взыскания с мужа алиментов через судебных приставов, так как я 5 лет назад забирала исполнительный лист от судебных приставов о взыскании алиментов с бывшего мужа. А сейчас снова хочу подать на алименты? Могу воспользоваться старым исполнительным листом? Не прошли срок 3 года на исполнение судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение