В предварительном договоре купли-продажи квартиры правильно указывать задаток или аванс.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Как договорятся стороны. Для начала нужно представлять разницу между задатком и авансом. Задаток - это формальное подтверждение последующего заключения и исполнения договора. Если покупатель откажется от заключения основного договора, задаток останется у продавца. Если же откажется продавец, ему придется уплатить покупателю двойную сумму задатка. Аванс же - это минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей цены договора. При этом задаток выполняет только платежную функцию. Если сделка срывается - аванс возвращается без каких-либо условий и санкций, если только иное прямо не предусмотрено текстом договора, подписанного сторонами.