Какие северные пенсии, г. Великий Новгород.

• г. Великий Новгород

Я отработола 35 лет из них 23 г проводником могу ли я поити на пенсию как Чита евляется северный район. Мне 53 г.

Ответы на вопрос (1):

"Северяне", в отличие от других граждан нашей страны, в соответствии с вышеуказанными законами имеют следующие преимущества при уходе на пенсию:

1. Снижение пенсионного возраста - мужчинам пенсия назначается по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.