С какого момента считается срок лишения водительских прав

• г. Кострома

С какого момента считается срок лишения водительских прав, с момента изъятия или с момента решения суда (изъяли на 1,5 года за нетрезвое сост) и можно ли сократить срок, если прошел 1 год. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, сокращение срока лишения действующим законом не предусмотрено. Срок лишения идёт с момента вступления в силу постановления, а оно вступает в силу через 10 дней после получения или вручения копии, если оно не обжаловалось. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения (не временного разрешения, а именно удостоверения) течение срока лишения пойдёт с момента изъятия водительского удостоверения.

С уважением