Развод с мужем - Как защитить себя от перераспределения долгов?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем но он хочет повесить кредиты на меня которые взяты на его имя. с этих кредитов взято две старые машины, домашний кинотеатр и плазма. Кредиты взяты были на сумму 240, 150, 420 тысяч. Это все столько не стоит. И моего присутствия и подписей при взятии этих кредитов не было, единственное он сказал что там фиксируется что я его жена. А я не хочу выплачивать его долги, только потому что он на меня обозлился. Что мне можно сделать в данной ситуации. Документы по кредитом находятся сейчас у меня.

Ответы на вопрос (1):

Супруг может обратиться с иском в суд о взыскании половины произведенных после брака выплат по кредитам, в порядке регресса. но при этом ему необходимо будет доказать, что деньги пошли на совместные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Сможет ли муж при разводе повесить все кредиты на меня (жену), если оформлены они на него и моих подписей и письменного согласия на них не было. Кредиты на 150,240,420 тыс. С этих денег куплено в семью домашний кинотеатр, плазма, ноутбук, холодильник и две старые машины, которые оформлены тоже не на меня. Это все таких денег А кредиты он все хочет на меня повесить. Отдавать ему домашний кинотеатр, ноутбук, плазму и холодильник я не хочу, так как считаю что это должно остаться все у меня.

Год назад была взята в кредит машина. Банк кредитор Сбербанк.

Кредит был взят мужем. В качестве обеспечения взято:

1)Автомобиль, ПТС в банке.

2)Поручительство второго супруга.

Сейчас есть желание развестись.

Что делать с этим кредитом, который ещё выплачивать 4 года не понятно.:confused:

В случае если машину оставить бывшему супругу, то он может просто перестать платить и тогда требования по оплате придут к супруге.

Хотелось бы что автомобиль отошёл мужу, т.к. супруге он не нужен, но при этом она не несла бы обязательств перед банком.

У меня такая проблема: мы с мужем хотим развестись, у нас есть ребенок почти 3 года. На алименты подавать я не хочу, ведь по достижению ребенка 18 лет, он отцу будет обязанным. Права ли я в том, что не стоит подавать на алименты? Это во-первых.

Во-вторых, у меня есть кредиты на 20 тысяч в месяц, которые были взяты в браке с мужем. Но также есть 2 кредита на имя мужа на сумму 15 тысяч в месяц. Как нам в этой ситуации разделить оплату кредитов?

И в-третьих один кредит оформленный на имя мужа является покупка машины. Как нам разделить машину, если она находится в кредите?

Я вас умоляю помогите мне в решении очень серьезного вопроса. Расскажу все по порядку. У моего мужа были взяты в разных банках 6 кредитов. У него были по ним просрочки и к оплате выставлялись очень большие счета. У него возможности выплачивать такие суммы не было. И он попросил меня, чтобы я ему, лично ему, оформила кредит на погашение его кредитов. Он обещал, что пойдет к нотариусу и будет писать там документ, что он обязуется его выплачивать в полном размере той суммы, что взята ему. но он нас обманул. Он меня уверил, что будет все выплачивать сам, потому что кредит взят на его погашение. Сейчас мы с ним не живем... и он не хочет выплачивать его. у меня 2 детей маленьких. Я сейчас в декрете. Что делать и как поступить в данной ситуации... он получается мной и нашими детьми воспользовался... мы хотели ему помочь, чтобы платить ему меньшую сумму. А он нас обманул... что делать? Умоляю вас помогите мне пожалуйста.

При совместном проживании с женой взял потребительский кредит на свое имя. Жена была поручителем. На эти деньги была взята машина и оформлена на меня, а остальные деньги были потрачены для нужд семьи. Кредит взят на три года. Вместе с этим кредитом прожили шесть месяцев, кредит платили. А потом разошлись с женой официально. Я продолжаю платить этот кредит уже два года самостоятельно, осталось еще 6 месяцев и я свободен. Вопрос. Жена может подать на раздел машины?

С мужем не живём,но официально состоим в браке. Знаю, что были взяты мужем кредиты, которые он не платил и недавно ещё взят кредит на машину, который я тоже не уверена, что будет платиться. Сейчас подаю на развод, в связи с чем вопрос: Как эти неоплаченные кредиты могут отразиться на мне и могу ли я подстраховаться от неоплаченных кредитов половиной приобретённой им машины? Ведь долги в браке тоже делятся пополам? Уточню, что я на половину машины не претендую, если его долги не будут меня касаться. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Хочу подать на развод, по причине полного непонимания мужем ценностей семейной жизни: постоянно про все мне врет, часто пьет, бывают приступы агрессии, оскорбляет меня, бывает, подолгу не бывает дома. Было еще рукоприкладство, это было пару раз, и к счастью, прекратилось. Но сил терпеть уже больше нет. И вот в чем проблема-на мне есть действующие кредиты, которые оформлены на меня, и были взяты на нужды мужа. Сумма не маленькая. Если будет развод, боюсь что к мирному соглашению о делении кредитов мы не придем. Мне сказали, что при разводе, при делении кредитов, нужно его согласие, что он знает обо всех взятых мной кредитов, что я брала их на общие нужды. Правда ли это? И можно ли сделать так, чтобы все эти кредиты остались ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женаты 4 года. За это время были взяты несколько кредитов. Сейчас находимся в процессе развода и он хочет повесить выплаты по всем кредитам на меня. Ссылаясь на то, что у меня была предпринимательская деятельность. Кредиты брались деньгами и потратились лично на нас, больших покупок не было. Может ли суд присудить все кредиты мне или мы поделим их пополам? Большое спасибо.

В разводе с мужем 2 года и 10 месяцев. При браке разошлись по мирному (деления имущества не было). Теперь он подал на меня в суд и требует с меня деньги за оплаченные потребительские кредиты, которые были им взяты в браке без моего ведома и согласия. На эти деньги он купил машину оформил её на себя, после чего продал и куда пошли деньги я не знаю. В момент взятия кредитов мы не жили в месте (были поруганы, проживали в разных городах). Он написал в исковом заявление, что деньги взятые в кредит были потрачены на поездку на море, покупку машины, аренду квартиры и т.д. Но договор купли продажи на машину и договор аренды на квартиру не приложил. Я даже не знаю за сколько он покупал машину тем более за сколько её потом продал. В момент взятия им кредита я была в дикрете. Что мне делать? Какие шансы что он повесит часть выплаченных кредитов на меня?. Повторюсь раздела имущества не было, да у нас его и не было, он постоянно где-то с друзьями пил. После развода ребёнок остался со мной.

Находясь в браке было взято 3 кредита,, при разводе раздел имущества не оформлялся. 1 кредит на бывшего мужа, 2 на меня (сумма кредитов примерно одинаковая, у меня чуть больше). Была простая договоренность, что он платит тот который оформлен на него, а я те, которые оформлены на меня (кредиты без поручителей). Сейчас он перестал выплачивать свой кредит. Имеет ли право банк потребовать заплатить половину его долга? И что можно сделать, чтобы по его кредиту на меня не ложились обязательства, ведь свои кредиты я плачу исправно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение