Неверно рассчитан и уплачен налог

• г. Ижевск

Каков порядок возврата суммы неверно уплаченного налога? (Т.е. уплатили не в ту налоговую).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если только ошибка в этом, то это не является "неверно" уплаченным налогом и осуществлять возврат нет необходимости. Тем более, что в таком случае за вами будет числиться недоимка. Дело в том, что налог уплачивается не в "налоговую", а в бюджет, т.е. на счет соответствующего казначейства. Согласно пп.4 п.4 ст. 45 НК РФ неуплатой налога и возникновением недоимки считаются только два случая. Это неправильное указание номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя. Неправильное указание налоговой инспекции и иные не считается ошибкой в перечислении налога. Поэтому для вашего случая налоговым законодательством предусмотрен механизм исправления платежа путем подачи заявления об уточнении платежа. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие перечисление налога в бюджет. Налоговый орган может провести сверку либо запросить у банка платежное поручение на перечисление налога, после чего принимает решение об уточнении платежа (п.7 ст. 45 НК РФ).

При этом пени все же придется заплатить, за период со дня уплаты налога по день принятия решения об уточнении платежа. Следовательно, чем раньше вы обратитесь в налоговую с заявлением об уточнении платежа, тем больше сократите период начисления и,соответственно, размер пени. См. также Письмо Минфина от 13 сентября 2006 г. N 03-02-07/1-249.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в соответствующую налоговую инспекцию, куда был уплачен налог, с письменным заявлением. Сделать это вы можете в течение трех лет с момента уплаты налога. В заявлении нужно указать реквизиты счета, на который будет производиться возврат. В течение 10 дней с дня получения налоговым органом заявление по нему должно быть принято решение о возврате налога. В течение 5 дней после вынесения такого решения налоговый орган обязан письменно уведомить вас о результатах рассмотрения вашего заявления. Возврат налога должен быть произведен не позднее 1 месяца со дня получения вашего заявления налоговым органом. В случае пропуска налоговым органом указанного срока (1 месяц) вы вправе обратиться в суд за взысканием процентов на сумму несвоевременно возвращенного налога.

Спросить
Пожаловаться

Налогоплательщик-гражданин неверно рассчтал налог и уплатил лишнее. ИФНС, зная о переплате налога, налогоплательщика об этом не уведомила. Прошло время. Налогоплательщик готовит Иск в суд о возврате излишне уплаченного налога и кроме суммы переплаты хочет получить проценты. В соответствии с п.5 ст. 79 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления. В суд необходимо предоставить рассчёт суммы процентов. С какого дня (события) и по какой день требовать проценты?

Ситуация у меня довольно странная. В декабре 2018 в личном кабинете налогоплательщика (Москва) оплатил налоги и задолженность по транспортному налогу с пеней из ИФНС Сергиева Посада. Поскольку в отношении этой задолженности не было никакой информации в личном кабинете я запросил налоговую Сергиева Посада. Оказалось, что налог начислен ошибочно на автомобиль снятый с учета в 2005 году за период 2008-2009. Поскольку я уплатил этот налог я обратился в свою налоговую о возврате излишне уплаченного налога, но получил ответ, что по данным налоговой отсутствует переплата и возврат невозможен. Что мне делать? Подскажите. Спасибо.

После покупки квартиры подлежит возврату подоходный налог 2600000 рублей. Могу ли я получить всю сумму возврата полностью с учетом уплаченного мною за последние три года подоходного налога. Или данный возврат предусмотрен только за последний год?

Предприятие выкупило акции в 2007 году. В 2008 году был уплачен налог с полученной суммы за акции. В 2008 году куплена квартира и я могу получить возврат налога в 2009 году за 2008 год. Могу ли я подать документы в налоговую службу на возврат налога, уплаченного за акции в 2008 году? Или этот налог не подлежит возврату?

В этом году подавал декларацию 3-ндфл для возврата сумм излишне уплаченного налога.

Камеральная проверка закончена с результатом "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме"

В личном кабинете появилась запись о возможности возврата налога. Оформил заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Ответ на заявление о возврате следующий " отказано по причине: переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом".

Как так? И что делать?

Подала Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Сумма 30000 руб. Реально вернут мне на карту эту суиму?

Ответ на следующий вопрос. Допустим, в этом году я приобретаю квартиру, за какой период я могу получить сумму уплаченного подоходного налога (работаю в организации 2,5 года) и есть ли какой-нибудь лимит по возврату суммы подоходного налога при покупке недвижимости. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой порядок возврата уплаченного налога при получении налогоплательщиком налогового вычета в случае приобретения жилья (налогоплательщик освобождается от утлаты налогов на сумму полученного налогового вычета, либо сумма налогового вычета возвращается ему после утлаты налогов), а также какой порядок выплаты налогового вычета в случае если приобретателем жилья является пенсионер?

Подавалось заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога за обучение. Пришел отказ: причина отказа в зачете (возврате) переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом (сумма переплаты не подтверждена данными КРСБ). Что делать?

2 марта 2001 года подала в налоговую инспекцию заявление с просьбой вернуть излишне уплаченный налог за 2000 год (копия с датой и штампом налоговой у меня есть). Сегодня уже 18 июля, а мне до сих пор ничего не вернули, и даже приблизительно не могут сказать, когда это будет. Знаю, что возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления, а при нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Как мне добиться возврата не только моей суммы, но и указанных законом процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение