Неверно рассчитан и уплачен налог

• г. Ижевск

Каков порядок возврата суммы неверно уплаченного налога? (Т.е. уплатили не в ту налоговую).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если только ошибка в этом, то это не является "неверно" уплаченным налогом и осуществлять возврат нет необходимости. Тем более, что в таком случае за вами будет числиться недоимка. Дело в том, что налог уплачивается не в "налоговую", а в бюджет, т.е. на счет соответствующего казначейства. Согласно пп.4 п.4 ст. 45 НК РФ неуплатой налога и возникновением недоимки считаются только два случая. Это неправильное указание номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя. Неправильное указание налоговой инспекции и иные не считается ошибкой в перечислении налога. Поэтому для вашего случая налоговым законодательством предусмотрен механизм исправления платежа путем подачи заявления об уточнении платежа. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие перечисление налога в бюджет. Налоговый орган может провести сверку либо запросить у банка платежное поручение на перечисление налога, после чего принимает решение об уточнении платежа (п.7 ст. 45 НК РФ).

При этом пени все же придется заплатить, за период со дня уплаты налога по день принятия решения об уточнении платежа. Следовательно, чем раньше вы обратитесь в налоговую с заявлением об уточнении платежа, тем больше сократите период начисления и,соответственно, размер пени. См. также Письмо Минфина от 13 сентября 2006 г. N 03-02-07/1-249.

С уважением,

Вам необходимо обратиться в соответствующую налоговую инспекцию, куда был уплачен налог, с письменным заявлением. Сделать это вы можете в течение трех лет с момента уплаты налога. В заявлении нужно указать реквизиты счета, на который будет производиться возврат. В течение 10 дней с дня получения налоговым органом заявление по нему должно быть принято решение о возврате налога. В течение 5 дней после вынесения такого решения налоговый орган обязан письменно уведомить вас о результатах рассмотрения вашего заявления. Возврат налога должен быть произведен не позднее 1 месяца со дня получения вашего заявления налоговым органом. В случае пропуска налоговым органом указанного срока (1 месяц) вы вправе обратиться в суд за взысканием процентов на сумму несвоевременно возвращенного налога.