Что делать, если домоуправление отключило электроэнергию за долги по коммунальным услугам без предупреждения

• г. Магнитогорск

Доброе время суток) Подскажите, пожалуйста, что делать если домоуправление отключили электроэнергию без предупреждения, за долги по коммунальным услугам? При этом за электроэнергию платим регулярно другой компании. Долг за квартиру 15000 руб., платить не отказываюсь, временно осталась без работы (Дома не кого не было, открыла соседка по тамбуру, обманув ее что им якобы надо посмотреть счетчик отрезали электроэнергию, не каких письменных предупреждений не было ( ( (помогите!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 67 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: (пп. 5 п. 1 ст. 67) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Оплачивать электроэнергию также Ваша обязанность.

Между Вами и энергоснабжающей организацией заключен договор электроснабжения. Это договор может быть заключен напрямую (2 стороны) или через посредника (существует 3 сторона- посредник).

По договору Электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. ( П. 1 ст. 539 ГК РФ)

Вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (далее Постановление).

В соответствии с п. 178 данного Постановления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Таким образом, отключить электроэнергию можно, но необходимо соблюсти процедуру (то есть уведомить Вас заранее и дать срок на погашение задолжности).

Если процедура соблюдена, то действия организации по предоставлению электроэнергии правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия ДУ в суде

Спросить
Пожаловаться

Елена Леонидовна! Обратитесь в письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию в отношении УК/ТСЖ, которые будут за это наказаны.

Спросить
Пожаловаться

Мы не проживаем в квартире, Управляющая компания отключила свет, при задолжности.

Отключили без предупреждения, лично не получала, не росписывалась.

При погашении долга, выдали акт о предупреждении, но приехав в квартиру. Свет отключили. Теперь требуют деньги за подключение.

Ссылаясь на поправку в законе от февраля 2017 г. что управляющая компания не должна лично уведомлять. Им достаточно отправить предупреждение с квитанцией или просто так.

Скажите пожалуйста, есть ли такие полномочия у Управляющей компании? Будет ли ститаться нарушением, если они не вручили предупреждение под роспись?

Спасибо.

Имеется задолженность собственника квартиры по коммунальным услугам. Управляющая компания без предупреждения отключила электроэнергию.

Доброй ночи уважаемые юристы у нас в поселке два дня подряд отключали свет за долги по коммунальным платежам без всяких предупреждений у мен им не удалось отключить дома была у соседки отключили спросила а где же предупреждение мне ответили не делаем мы так у меня электроплита так же и во всем доме дома 4 несовершеннолетних воспитываю одна алименты не получаю в понедельник сказали точно отключат что мне делать помогите советом с уважением Елена.

За долг по комуннальным платежам отключили электричество, при чем не энергосбыт, а дом управление. Никакого предупреждения не было, просто пришел электрик и отключил. Хотя мы были дома, если б знали что и как, была возможность оплатить половину долга.

Пришли из загорай компании, якобы проверка газа. А сами отключили газ, из за задолженности. Ни каких уведомлений и предупреждений не получали. При отключении, сказали оплатите долг, включат и ни чего платить не надо. Долг полностью погасили и выясняется что нужно ещё платить за подключение. Имели ли право вообще отключать газ без предупреждения?

У меня долг по квартплате. Живем втроем (я,жена и ребенок 9 мес.)! В рекструктуризации долга отказывают! Сегодня пришли без предупреждения и отключили электроэнергию (сняли счетчик). За электроэнергию платим отдельно!

Моей свекровке отключили электроэнергию за долги, при этом последняя ежемесячная оплата была 19.03.2019. Утром 13.05.2019 пришли с управляющей компании и отключили свет. Без письменного уведомления (якобы ей звонили и предупреждали), без предупреждения. Дома 2 несовершеннолетних ребенка. Насколько мне известно, отключают комунальные услуги если оплата не поступала в течение 90 дней (+20 дней после письменного уведомления). Правомерно ли поступила управляющая компания и что делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили газ за неуплату без предупреждения. Долг 10500 т,но оплата небольшими суммами была. Предупреждений не было. Просила дать рассрочку, отказали. Законно ли это? И что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение