Можно ли забрать задаток за квартиру.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Изучите договор подписанный.

Здравствуйте Артем Витальевич! Все зависит от того, что прописано в предварительном договоре. В принципе, конечно это возможно, но надо исследовать все обстоятельства.

Артем Витальевич, здравствуйте! Вы вообще не дали никакой информации по вопросу. В связи с этим, скажу Вам, что такое задаток: задаток - это мера обеспечения обязательств. А обязательства вытекают из заключенного договора купли-продажи квартиры. Заключенным он считается со дня его подписания. Если договор купли-продажи квартиры НЕ подписан, то он считается не заключенным, и переданные денежные средства НЕ являются задатком, даже если Вы их таковыми "обозвали". Это - аванс. Он возвращается в любом случае, не важно, по чьей инициативе и по какой причине не состоялась сделка.

Если же договор купли-продажи подписан, то есть, заключен, то возврат задатка возможен. В некоторых случаях - в двойном размере.

Я бы очень советовала Вам обратиться на месте к юристу, который владеет вопросом (сделки с недвижимостью, задатки и т.д.).

С уважением,

Харченко О.В.