Можно ли забрать задаток за квартиру.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Изучите договор подписанный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем Витальевич! Все зависит от того, что прописано в предварительном договоре. В принципе, конечно это возможно, но надо исследовать все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Артем Витальевич, здравствуйте! Вы вообще не дали никакой информации по вопросу. В связи с этим, скажу Вам, что такое задаток: задаток - это мера обеспечения обязательств. А обязательства вытекают из заключенного договора купли-продажи квартиры. Заключенным он считается со дня его подписания. Если договор купли-продажи квартиры НЕ подписан, то он считается не заключенным, и переданные денежные средства НЕ являются задатком, даже если Вы их таковыми "обозвали". Это - аванс. Он возвращается в любом случае, не важно, по чьей инициативе и по какой причине не состоялась сделка.

Если же договор купли-продажи подписан, то есть, заключен, то возврат задатка возможен. В некоторых случаях - в двойном размере.

Я бы очень советовала Вам обратиться на месте к юристу, который владеет вопросом (сделки с недвижимостью, задатки и т.д.).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру. Дал задаток за квартиру 300 т. р. Прошло 2 месяца что то с документами постоянно говорят то через три дня через два дня. Хочу забрать задаток. Как правильно забрать задаток? И если он уже потратил задаток придется через суд и приставы забирать деньги?

Отдал задаток риэлтору за покупку квартиры без договора, как выяснилось продавец квартиры задаток и не просил. Теперь я передумал покупать эту квартиру. Могу ли я забрать свои деньги у риэлтора?

Я заключил предварительный договор о покупки квартиры иотдал задаток в сумме 50 тыс., я не хочу покупать эту квартиру, смогу ли я забрать задаток если я отказываюсь и как?

Сегодня собираемся смотреть квартиру. Если квартира понравится планируем оставить задаток. Однако у банка есть определенные требования к ипотечному жилью. Независимые оценщики должны дать свое заключение о ликвидности квартиры. Если не давать задаток можно упустить квартиру. А если оценщики забракуют квартиру то можно лишиться задатка. Как быть?

Жена внесла задаток на покупку квартиры. Но, как оказалось квартира не 18 кв. м а 16. Жена не хочет покупать эту квартиру. Можно ли вернуть задаток, если в договоре у агенства прописано, что в случае отказа от сделки задаток не возвращается?

Я продаю свою квартиру и хочу купить другую, одна квартира мне понравилась и риелтор просить дать за нее задаток, что бы укрепиться за этой квартирой, я бы с удовольствием это сделала, но на мою квартиру покупателя еще нет. Стоит ли давать задаток и смогу ли я в случае не продажи своей квартиры потом его забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли супруг получать задаток за продаваемую квартиру оформленную на супругу. То есть можно будет потом при отказе от сделки забрать задаток в двойном размере. Доверенности от жены у супруга нет.

С мужем собирались продавать квартиру, уже взяли задаток, Хозяйка квартиры свекровь отказывается её продавать, можно ли вернуть задаток, я в квартире не прописана, но писала расписку, что если в случае отказа одной из сторон, задаток возвращается в двойном размере. Имеет ли расписка юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение