Доля бывшего мужа продавца - как это повлияет на сделку купли-продажи квартиры?

• г. Москва

Мы решили купить квартиру, но выяснилось, что 1/4 доля принадлежит бывшему мужу продавца квартиры. Она официально предлагала ему выкупить её доли, но он отказался, т.е. у неё есть право продавать свои доли. Но мне не понятно, как будет выглядеть сделка купли-продажажи, если мы купим только 3/4? значит её бывший муж может в любое время явиться к нам и жить на своей доле? Прошу разъяснить ситуацию. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

правильно понимаете!

Статья 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

т.е. Вы приобретете не квартиру как целое, а только 3/4 доли в праве общей долевой собственности на эту квартиру.

Категорически не советую ввязываться в такую сделку!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать? У нас есть квартира, которая принадлежит 1/4 моему бывшему мужу и 3/4-моим детям. С мужем давно в разводе. Квартира пустует. Мы хотим продать эту квартиру, детям куплена уже доля в своём доме. Муж категорически отказывается продавать свою долю. Или просит выкупить её у него за очень большие деньги, практически за всю стоимость вкартиры. У нас уже есть покупатель, но я не знаю как быть с долей мужа. Я ему уже официально предлагала выкупить доли детей, но огн, естесственно отказался. Как же быть? Квартира пустует, долг по квартплате на неё растёт. Скоро и покупатель ждать уже не будет. Очень прошу, объясните, как же мне поступить? Заранее благодарю за ответ. С большим к Вам уважением. Альмина.

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

В квартире 4 собственника-у каждого своя доля, хочу свою долю и долю дочери продать, есть доверенность на меня от дочери на все действия купли-продажи-переоформления и т.д. на ее доли. По закону преимущественное право покупки имеют еще 2 собственника: бывший муж и сын. После извещения бывшему мужу и сыну Я их известила письменно. Могу ли я по истечению положенного срока-1 месяц, продать свои доли своему настоящему мужу, т.е.оформить продажу по закону на нового мужа, не будет ли это противозаконным? Как правильно это сделать, чтобы не потерять свои доли совсем, может лучше оформить дарственную? Бывший муж ни на какие варианты не соглашается: предлагала ему и находила обмен на 2 1-комнатные квартиры и т.д.-согласия не дает. Хочу таким образом вынудить (т.е.подтолкнуть) его продать нашу 3-х комнатную и купить 2 квартиры. Иначе как дальше жить всем вместе в этой квартире: я с мужем, сын и бывший муж. Дочь живет отдельно. Помогите, пожалуйста и посоветуйте, как лучше. Заранее благодарна!

2-хкомнатная квартира находится в 4-х равных долях. Одна доля принадлежит моему бывшему мужу, 3 мне и моим двоим дочерям, одна из которых - совершеннолетняя. Муж разменивать квартиру отказывается, продавать свою долю тоже не хочет. Как поступить? Продавать 2 доли или еще есть какие-то варианты разменять квартиру?

Разъясните, пожалуйста. Муж и жена имеют в собственности квартиру по ½ доли. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. После развода могут ли родители жены выкупить долю бывшего мужа или надо продавать всю квартиру? Будет ли бывший муж претендовать в дальнейшем на долю жены, если истратит (проиграет) все деньги, полученные от продажи своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода квартира поделена на три доли. Одна доля принадлежит бывшему мужу. Имеет ли право бывшая жена прописать совместного ребенка на доле мужа, если у ребенка имеется своя треть квартиры.

Бывшему мужу и мне принадлежит по 1/2 доли квартиры. Права собственности подтверждены судом в апреле 2007 года. Осенью 2005 года бывшый муж поставил железную дверь в нашу общую квартиру и не отдает ключи. У меня там остались вещи. Бывшый муж проживает в другом городе. Продавать квартиру и делить деньги или выкупить у меня мою долю, или продать свою отказывается. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше 1) открыть квартиру и забрать вещи 2) продать свою долю квартиры, а для этого тоже нужен доступ в квартиру. Заранее благодарю.

Могу ли я подарить долю в квартире брату родному. Доля в квартире бывшего мужа. Должна ли я ему предложить бывшему мужу выкупить ее? Доля маленькая в студии? Пропустит росреестр данную сделку? И второй вопрос, у брата нет прописки и жилья на территории РФ. Сможет ли бывший муж выкупить долю брата через суд, если эта доля будет его единственным жильем. Брат пенсионер. Также в студии имеются доли двух моих несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение