Как получить российское гражданство и паспорт для украинца, покинувшего страну по политическим убеждениям, и есть ли необходимость в оформлении статуса беженца?

• г. Новосибирск

Я из Украины. Покинул страну по политическим убеждениям. Как я могу получить паспорт и гражданство Российской Федерации? Есть ли смысл оформить статус беженца?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ФМС

Есть ли Вам смысл оформлять статус беженца можете решить только Вы. Гражданство РФ Вы можете получить обратившись в ФМС , там же можете сразу выяснить преимущества статуса и порядок получения этого статуса.