В связи с грядущим изменением в законодательстве о порядке приватизации и наследования недвижимости у меня вопрос: что лучше

• г. Санкт-Петербург

В связи с грядущим изменением в законодательстве о порядке приватизации и наследования недвижимости у меня вопрос: что лучше, оформить дорственную на квартиру (или дом с участком) или составить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!Грядущие изменения-слухи,которые не имеют под собой оснований.При завещании минус то,что его могут оспорить наследники первой очереди(супруг,дети,родители,иждивенцы)если к моменту смерти наследодателя они достигли пенсионного возраста или получили инвалидность.При дарении(как и при завещании)лучше одаряемому или наследнику лучше проживать вместе с дарителем или наследодателем в доме или квартире,которая дарится или наследуется,чтобы не платить налог при наследовании или дарении(если речь идёт не о наследовании или дарении между супругами, для которых это не важно)(закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями).