Вопрос по оплате ЕНВД - нужно ли платить налог за весь квартал, если работал только месяц?

• г. Москва

У меня к вам вопрос? Если я облагаюсь ЕНВД, то если я из квартала работал всего 1 месяц, то должен ли я оплачивать весь квартал и если да, то почему я должен платить государству налог за оставшиеся 2 месяца когда я не занимался бизнесом?

С уважением к мастерам юриспруденции, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Абзац 3 пункта 6 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ: "При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода".

Действует с 01.01.2006.

То есть платите только за фактический период работы.

Спросить
Пожаловаться

Муж предприниматель на ЕНВД без наемных работников. В 2014 году в 3 квартале были уплачены взносы за себя за 3 и 4 кварталы. В декларации за 3 квартал уменьшили сумму ЕНВД на взносы 3 квартала. А в 4 квартале уменьшили сумму ЕНВД на взносы за 4 квартал (которые были уплачены в 3-м).Инспекторы, заявили, енвд уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа. В итоге заставили заплатить ЕНВД за 4 квартал полностью (в мае 2015 г) и оштрафовали. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия налоговиков, если нет, то каким образом можно подать на них в суд.

За весь период квартала Индивидуальный предприниматель не осуществил ни одной продажи. Нужно ли платить налог ЕНВД за отчетный квартал? Или нужно в налоговую подавать нулевую декларацию?

Вопрос такой. ИП на ЕНВД.

Если заявление о закрытии ИП подано в налоговую 28 июня 2016 г, а в документе из налоговой стоит дата закрытия ИП - 5 июля 2016, то налоговую декларацию подавать только за прошедший квартал или вот эти 5 дней июля в след. Квартала подавать? То же самое и с налогом (ЕНВД) - платить за прошедший квартал или в след квартале за эти 5 дней платить?

Ситуация следующая - есть финансовая возможность выплатить в конце года премию за индикаторы 3 и 4 квартала - в 4 квартале работник получает дисциплинарное взыскание - как я простой обыватель понимаю что за 4 квартал премии не будет а за 3 квартал должна быть выплачена ведь в том периоде нет замечаний и не важно что премию за 3 квартал решили выплатить в 4 квартале ведь в приказе будет указан период 3 квартала.

Я ИП. Ежемесячно обязан перечислять алименты от дохода за вычетом расходов на свою деятельность. Авансовые платежи, в том числе и фиксированные взносы, перечисляю в бюджет страны ежеквартально. Вопрос. Что будет являться основой для исчисления ежемесячных алиментов?

1. Доход минус расход, минус резервирование налога от месячного дохода для уплаты авансового платежа и фиксированных взносов за квартал.

2. Или без резервирования, т.е. доход - расход = основа. А в конце третьего месяца квартала доход - расход за третий месяц - фиксированные взносы за квартал - авансовый платеж (налог 6%), уменьшенный на сумму взносов = основа для исчисления алиментов, которая в третьем месяце квартала будет значительно меньше чем два предыдущих месяца. Т.е. первые два месяца квартала алименты исчисляются из дохода за вычетом подтвержденных доходов, а в третьем месяце квартала алименты исчисляются из дохода за вычетом фиксированных взносов за квартал, авансового платежа за квартал, уменьшенного на сумму взноса и за вычетом подтвержденных доходов?

Спасибо.

Может ли работодатель отправить в отгулы за переработку? Если учетный период квартал и переработка взялась за два месяца отработанного квартала! Если уже составлен график на последний месяц квартала без переработке!

В конце 2-го квартала мне объявили выговор. В начале 3-го квартала ознакомили с приказом о выговоре на подпись. Затем за 2-ой квартал мне поставили самую низкую оценку и на этом основании выдали 0,3 квартальной премии. Дальше меня лешили кварталки за 3-ий квартал. При вопросе за что. Сказали так какая подписал приказ о выговаре 3-ем квартале. Разве законна лишать два раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С июня не веду деятельность, но с учета не снят. Налоги платил по ЕНВД. За последние два квартала нужно ли подавать декларации? Или есть возможность не платить налог за 3 и 4 квартал?

Может ли ЕНВД за квартал быть сокращен на сумму пенсионных взносов, уплаченных 1-го числа 1-го месяца следующего квартала, но до подачи декларации?

Не могу найти ответ на свой вопрос. 1)Начислены взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности за 2-й квартал 2016-7500. Сумма на возмещение, предположим та же-7500. Платить не стали (произошел взаимозачет). Имею ли я право поставить в стр.020 декларации по ЕНВД эту сумму.

2) На конец первого квартала по стах. Взносам в ПФ была переплата (заплатили в первом квартале больше). Могу ли я на эту сумму уменьшить ЕНВД во втором квартале.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение