Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу оформить завещание на мою дочь, таким образом,

что бы мой старший сын не имел никаких прав на приватизированную квартиру, которая отойдет после моей смерти моей дочери. Посоветуйте, какие нужны документы для этого, т.к. я слышала, что завещание можно оспорить. Если можно ответьте пожалуйста на вопрос поподробнее. Спасибо.

вопрос №43641
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Для составления завещания и удостоверения его нотариусом нужен только Ваш паспорт и правильно указать ФИО, адрес и можно паспортные данные Вашей дочери. Если к моменту открытия наследства Ваш сын достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, то он сможет оспорить завещание в пользу дочери и получить 1/2 той доли, которую имел бы при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). По закону к наследниками первой очереди, призываемым к наследованию ранее других очередей, являются в равных долях: супруг, дети, родители, иждивенцы, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до смерти (ст.ст.1142,1148 ГК РФ). Если опасаетесь оспаривания сыном завещания, то отчуждайте квартиру в пользу дочери при жизни. Квартиру можно продать, подарить дочери или заключить с ней у нотариуса договор ренты, то есть пожизненного содержания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

В 2017 году продала квартиру по завещанию, в этот же день купила другую на эти деньги. Достаточно ли будет акта продажи и купли квартиры для нотариуса, чтобы завещать квартиру детям, без выделения доли мужу? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №17462743
прочитан 6 раз

У Вас муже уже собственник половины имущества. Завещать Вы можете свою долю полностью детям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить завещание можно у любого нотариуса или только у районного, по месту жительства?

вопрос №16810688
прочитан 1 раз

Оформить завещание можно у любого нотариуса. При открытии наследственного дела будет подтверждаться по запросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У любого нотариуса можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить завещание на человека, ввиду моей смерти. Документы... ну, и Всё остальное. Спасибо.

вопрос №14263358

Уважаемый Павел, в данном случае Вам надо будет обратиться к нотариусу, который и оформит Ваше завещание.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

завещание вы сможете оформить у нотариуса, подойдите к нему с документами, удостоверяющими вашу личность

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить завещание.

вопрос №13066223
прочитан 8 раз

Не надо вам ломать голову над этим вопросом по простой причине что завещание в любом случае должно быть нотариально удостоверено Поэтому без обращения к нотариусу здесь не обойтись Нотариус и оформит вам завещание как положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание необходимо оформлять в нотариальной конторе. Обратитесь к нотариусу, и он сам подготовить для вас текст завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Этим вопрос занимаются только нотариусы. А потому обратитесь к ним за составлением к ним

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очень просто, нужно просто обратиться к нотариусу, без равно без него никак, а уже нотариус все сделает сам, и выдаст Вам Ваш экземпляр, можете обратиться к любому нотариусу, к которому Вам удобно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Николаевна

Подойдите к любому нотариусу в вашем городе и вам все оформят

Завещание должно быть оформлено через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформлено завещание на сына как защитить от оспаривания если дочь получила по дарственной равноценное имущество.

вопрос №17079928
прочитан 4 разa

Не совсем понятен вопрос: если дочь получила по дарственной данные имущества, то его уже нельзя завещать. Либо если раньше данное имущество было завещано, но затем оформлена дарственная на это же имущество, то завещательной массе этого имущества уже не осталось

Уточните вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы снизить результат оспаривания к нулю, рекомендуется получить медицинскую документацию об отсутствии проблем со здоровьем (прежде всего, с психическим), так как чаще всего пытаются оспорить завещания именно по этому основанию.

Но вы должны иметь в виду, что если на момент вашей смерти дочь будет пенсионером, то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. И это ее право - отказаться от наследства или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили завещание, а паспорт был в этот момент не действителен (45 лет не заменен) что делать?

вопрос №17117391
прочитан 9 раз

Елена, нужно оформлять еще раз. Почему нотариус оформил завещание по недействительному паспорту? Претензии к нему. Пусть второй раз оформляет без оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена,

Удивительно, что нотариус не обратила внимание на это обстоятельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить завещание на квартиру. Бабушка сделала одно завещание на квартиру и потеряла его. Что сделать чтоб восстановить.

вопрос №5680676
прочитан 74 разa

Второй экземпляр завещания должен храниться к нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться к тому же нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение