ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №436418

Перерыл весь сайт по вопросам "регистрации по месту жительства и пребываения", но своей ситуации не нашел.

Прошу Вас, подсказать по следующей ситуации:

Я гражданин РФ, хочу временно зарегистрироваться в квартире в г.Москва. В квартире прописана родная сестра, собствеником квартиры является ее муж. Также в квартире ВРЕМЕННО (!) на 1 год зарегистрирована моя мама (собствеником не является).

Все упомянутые лица граждане РФ.

Все необходимые документы которые требовались мы предоставили в местный паспортный стол. Явились лично, я, сестра, муж сестры они оба дали согласие на мою регистрацию и подписали соотвествующее заявление.

ОДНАКО, начальник паспортоного стола заявила, что требуется также согласие моей мамы (которая временно зарегистрирована в квартире). Сославшись на некий приказ (номер не запомнил, начальница на несколько дней в отпуске сейчас).

Мама сейчас находится за пределами РФ и не может явится в паспортный стол.

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола? Если да, то каким законом и статьёй это регламентируется (требования согласия ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ лиц).

Я просмотрел Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". А также все поправки к нему. НО ТАКИХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ НАШЕЛ.

Также не нашел подобного требования в приказе МВД 393 и поправках к нему: ПРИКАЗ МВД от 23 октября 1995 г. N 393. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Заранее благодарен,

Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.04.2007, 17:31

Так как Вы ничего не нашли там где это могло было быть, ответ Вы знаете.

К тому же не требуется согласия проживающих (даже зарегистрированных по месту жительства) членов семьи если собственник один, только собственника.

Вопрос только в том, как Вы будете свои права и их обязанности приводить в соответствие, так сказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли такое заявление начальника паспортного стола?

Месяц назад я подал в паспортный стол ВСЕ необходимые документы для регистрации по месту пребывания. Паспортный стол выдает "регистрацию" только по пятницам в течение трех часов. Так как я работаю преподавателем и замениться мне не так просто, в течение месяца я не мог забрать "регистрацию". Когда я пришел в паспортный стол, начальник мне отказал в выдаче "регистрации", мотивировав тем, что "истек тридцатидневный срок действия поданных мною документов". В Постановлении Правительства РФ "Об утверждении правил регистрации..." я не нашел никаких ссылок на данные сроки. Правомерно ли такое заявление начальника паспортного стола?

Юрист г. Выборг
28.04.2006, 15:43

Да, неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли метраж квартиры на предоставление регистрации по месту пребывания граждан РФ.

Я со своей семьёй проживаю в Санкт-Петербурге. Имею регистрацию по месту пребывания в квартире моей двоюродной сестры. Квартира однокомнатная приватизированная. Собственником является моя двоюродная сестра. Сейчас я хочу в этой же квартире временно зарегистрировать двух своих совершеннолетних детей, так же граждан РФ. Они оба холосты, детей не имеют. Двоюродная сестра согласие даёт. Оплачивать комуналку я согласна. Но в паспортном столе нам отказали, сославшись на то, что метраж квартиры не позволяет зарегистрировать столько людей, не получается 9 кв. м. на человека. Правомочен ли этот отказ? Существует ли на данный момент норма метража для регистрации граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2011, 13:24

Уважаемая Екатерина!

Если сестра собственник квартиры, то отказ не правомерен. Требуйте отказ в письменной форме и оспаривайте этот отказ в судебном порядке.

Думаю, когда настойчиво потребуете отказ в письменной форме, то зарегистрируют...

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли были действия начальника паспортного стола?

Мы с женой 8 лет живем в одной из комнат 3-х комнатной квартиры в которой вместе с нами живут еще трое моих родственников. С самого начала я хотел зарегистрировать мою жену по месту жительства. Однако, препятствием было отсутствие согласия некоторых из проживающих в этой квартире. Недавно я узнал, что Постановлением Конституционного Суда РФ 4-П от 2 февраля 1998 г. был отменен пункт 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, в котором приводится требование о необходимости письменного согласия всех зарегистрированных на жилплощади лиц. В постановлении говорится, что отменяются также и другие нормативные акты, которые каким-либо образом связаны с вопросами указанными в пункте 12 правил. Также я узнал, что приказом МВД РФ от 30 июня 1998 года N 394 был изменен бланк заявления о регистрации по месту жительства (Форма N 6) из которого со второй страницы вообще убрали графу, где раньше указывались фамилии, инициалы и подписи всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении.

Начальник паспортного стола отказал в регистрации жены по месту жительства, где живу я. Как причина, было указано, что отсутствует согласие других зарегистрированных по этому адресу, сославшись на ст. 6 Закона РФ "О свободе передвижения и выбора места жительства".

Мой вопрос: Есть ли у меня возможность в виду новых постановлений и изменений в нормативных актах зарегистрировать мою жену по месту жительства, где живу я, если некоторые из родственников, зарегистрированных в этой же квартире, не согласны с этим. Квартира является государственной собственностью. Правомерны ли были действия начальника паспортного стола? Что делать, если отказывают в регистрации, а также используют бланк (Форма N 6) старого образца?

С уважением,

Сергей.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2000, 23:22

Дело в том, что в этом постановлении п.3 говорит о том, что право гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ не является абсолютным, поскольку в соответствии со ст.55 (часть 3) Конституции РФ оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и т.д. Регистрацией Вашей жены без согласия родственников, естественно нарушаются их права, закрепленные в ст.54 ЖК РФ.

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительной регистрации Вашей супруги по месту Вашего совместного проживания, либо о разделении лицевого счета и определении порядка пользования жилым помещением. В случае выделения Вам отдельного лицевого счета на Вашу комнату, в которой Вы проживаете, Вы сможете зарегистрировать в ней свою супругу уже без согласия Ваших родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли без согласия собственника т е его же матери его прописать к нам?

Я хочу зарегистрировать по месту жительства в Москве свою жену (свид о браке от 17.01.09, жена взяла мою фамилию). Она сейчас зарегистрирована по месту жительства во Владимирской области.

Моя квартира приватизирована:

собственники - я и моя мать,

еще прописаны совершеннолетние: моя сестра и ее муж.

От меня требуют, личное присутствие сестры и ее мужа, либо нотариально заверенное согласие от них на регистрацию моей жены.

Это не противоречит постановлению правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП, но пункт 2.2.2, согласно которому это требуют, исключен определением Верховного суда РФ №5-Г 07-98 от 14.11.07.

Могу я, ссылаясь на это определение, отказаться от исполнения требования паспортного стола о предоставлении согласия прописанных родственников?

Адвокат г. Москва
04.02.2009, 12:05

Данные действия (в случае отказа в регистрации) можно обжаловать в суд по месту расположению регистрирующего органа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как выписать родственника, постоянно проживающего в США?

У меня такая ситуация: мама на правах единственного собственника квартиры (приватизация от 92 года) продала квартиру. В этой квартире были прописаны я, мать и младшая сестра. Я и мама выписались, а младшая сестра уже лет 6 живет в США и лично приехать для выписки в Москву не может (двое маленьких детей), но выписываться она не против. Мама ездила к сестре в США и оформила там нотариально заверенную доверенность от сестры в которой прописано, что мама может быть представителем в учреждениях и организациях города Москвы... с правом снятия меня с регистрационного учета с занимаемой мною площади и постановки на регистрационный учет по новому месту жительства, с правом исправления технических ошибок в документах, с правом подачи и получения от моего имени всех необходимых заявлений, справок и документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

В Москве в паспортном столе сначала приняли документы от моей мамы для выписки и прописке по новому адресу моей сестры, через неделю новая хозяйка квартиры взяла выписку из домой книги, в которой было указано, что ни я, ни моя мать и сестра уже НЕ прописаны в данной квартире.

Мы подписали с новой хозяйкой акт приема-передачи квартиры, а еще через две недели позвонили из паспортного стола и сказали, что еще необходимо согласие сестры на выписку, заверенную консулом в США и что они (сотрудники паспортного стола) совершили ошибку и сначала выписали, а потом обратно прописали мою сестру. На сколько правомерны действия паспортного стола? И как моей сестре в США оформить согласие на выписку и прописку по новому адресу?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
21.08.2012, 13:43

сотрудники паспортного стола правы. дело в том, что наши соотечественники проживающие в Соединенных штатах Америки могут выдавать доверенности заверенные консулом России в США. Пусть ваша сестра составит доверенность слово в слово какая есть у вас на руках , заверит ее в Консульстве и пришлет вам, другого не дано....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2012, 13:58

судиться бестолку и долго. пусть напишет согласие на снятие с рег. учета , но консула вам не обойти, я не раз работал с бумагами из США - поверьте. А покупатель должен понять что не в вас дело...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 08:17

Снятие с регистрационного учета по доверенности невозможно, однако пути решения этой проблемы существуют. Если Вам нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2012, 05:45

Прописать ее по новому адресу без личного присутствия невозможно. Снятие с регистрационного учета возможно при надлежащем оформлении документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос №2: имеет ли право моя супруга без моего согласия сделать постоянную регистрацию в моей квартире?

Я и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях. Также в ней постоянно зарегистрирован мой сын (ему 1,5 г.) и временно моя супруга (постоянная регистрация у нее в другом городе). В местном паспортном столе ей продляют регистрацию каждый раз только на пол года.

Вопрос №1: правомерно ли продление регистрации сотрудниками паспортного стола только на пол года и могу ли я зарегистрировать ее, например, на 5 лет?

Вопрос №2: имеет ли право моя супруга без моего согласия сделать постоянную регистрацию в моей квартире?

Юрист г. Москва
01.05.2013, 13:20

1. Для регистрации временной на определенный срок вам надо заключить с супругой договор с указанием срока регистрации. Предоставить договор в паспортный стол. 2. Без согласия вашего и мамы супруга не может самостоятельно зарегестрироваться постоянно. См постановление правительства местной власти вашего региона об утверждении правил регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерен ли отказ паспортного стола и МФЦ, действительно ли требуется согласие сестры жены?

Мне нужно зарегистрировать по месту жительства свою новорожденную дочь. Я (отец ребенка) зарегистрирован в частном доме, в котором мы с женой и ребенком проживаем, но собственником которого я не являюсь, дом и земельный участок в этом году подлежат изъятию под строительство трассы федерального назначения и в регистрации ребенка при обращении в паспортный стол и МФЦ мне было отказано, хотя мой отец – собственник дома против регистрации не возражал. Моя жена (мать ребенка) зарегистрирована в муниципальной квартире вместе с родителями и совершеннолетней сестрой. Сестра жены согласия на регистрацию ребенка не дает. Правомерен ли отказ паспортного стола и МФЦ, действительно ли требуется согласие сестры жены?

Юрист #6832399
Юрист г. Москва
19.07.2018, 12:50

Добрый день Роман! В вашем случае отказ МФЦ был не правомерен и мне непонятно до сих пор почему вы еще не написали жалобы на действия этих сотрудников. Не секрет что они часто грешат отказами по таким основания. Зарегистрировать можно и без согласия вашей жены.

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется ли согласие всех собственников комнат коммунальной квартиры для проживания и регистрации сестры соседа?

У соседа по коммунальной квартире около двух месяцев проживает сестра из Осетии. Согласия на ее проживание я не давала. Сосед является собственником комнаты площадью 18,4 кв. м. Сосед заявил мне, что подал документы на регистрацию сестры в нашей квартире, что для проживания у него сестры и получения регистрации мое согласие не требуется. Требуется ли согласие всех собственников комнат коммунальной квартиры для проживания и регистрации сестры соседа?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.10.2013, 11:13

Надежда Николаевна, здравствуйте! Нет, не требуется. Собственник соседней комнаты имеет право вселить свою сестру как временно (например, по договору ссуды или найма), так и постоянно (например, в качестве члена своей семьи) без согласия соседей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прекращение постоянной регистрации

Моя сестра проживает с мужем в квартире собственником которой является брат, сейчас сестра подала на развод, однако её муж не выезжает из квартиры мотивируя это тем, что он имеет постоянную регистрацию, как и она и они с ним в одном положении, видимо необходимо дождаться приезда брата чтобы он мог снять мужа сестры с регистрации, муж конечно регистрацию терять не хочет и в паспортный стол не пойдёт, необходимо ли его согласие или личное присутствие в паспортном столе или брат может снять его без каких либо сложностей, так как является собственником квартиры и что для этого нужною.

Спасибо Галина.

Юрист г. Москва
11.03.2012, 16:32

Выписать его может только собственник(брат) и только в судебном порядке. И более того, если он не захочет добровольно выселяться, то это тоже делается через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Нужно ли согласие бывшего мужа сестры (он не является собственником), чтобы я прописалась в своей собственности?

Прошу Вас дать ответы на вопросы:

1. Я, гражданка Украины, прибыла на ПМЖ в Россию (г.Москва).

Из документов в наличии загранпаспорт Украины с отметкой о ПМЖ в Россиии, документ с отметкой о выписке с прежнего места жительства. В Москве я имею собственность (долевая!/2 трех комнатной квартиры). Вторым собственником является моя родная сестра. В квартире прописан ее бывший муж, который больше года не проживает по данному адресу. Я живу по временной регистрации т.к. паспортный стол отказывает в постоянной регистрации мотивируя тем, что я не являюсь гражданкой РФ и могу прописаться только по адресу матери (она гражданка РФ.живет в г. Воронеже)

Правомерны ли действия паспортного стола и как быть в данной ситуации?

2. Нужно ли согласие бывшего мужа сестры (он не является собственником), чтобы я прописалась в своей собственности?

Юрист г. Москва
03.12.2002, 17:20

Уважаемая Нина.

В настоящее время для иностранных граждан понятия "постоянная прописка" не существует.

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин, желающий постоянно проживать в РФ должен получить вид на жительство - документ, подтверждающий законное постоянное проживание иностранного гражданина в РФ. Это достаточно длительный процесс. Кот краткий перечень необходимых Вам действий:

1. Если Вы въехали в РФ до 10.11.02 - Вы должны получить миграционную карту в ОВИР по месту пребывания;

2. оформить временное пребывание (в миграционной карте делается соответствующая отметка);

3. получить разрешение на временное проживание (заявление и все установленные необходимые документы подаются в ОВИР по месту пребывания);

4. получив разрешение на временное проживание и прожив с ним не менее года Вы вправе подавать заявление о выдаче Вам вида на жительство.

Требование сотрудников регистрироваться по месту жительства матери - не соответствуют законодательству РФ.

В перечень документов, необходимых для подачи заявления о выдаче разрешения навременное проживание (и вида на жительство тоже) письменное разрешение проживающих на жилплощади лиц не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение