• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4364294

Была подана жалоба в районный суд города на действие (бездействие) следователя и прокурора. Причина отказ в ознакомлении уголовного дела. Срок подачи жалобы в суд более 15 дней. Вопрос: куда теперь писать жалобу на бездействие суда?

Ответы на вопрос:

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
10.07.2014, 07:42

В судебный департамент

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 09:18

Какой процессуальный статус у вас? Ознакомление с уголовным делом происходит в порядке ст.ст.216, 217 УПК, неужели ваш адвокат не знает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Частная жалоба на решение суда о продлении сроков для подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Адвокат г. Симферополь
10.03.2020, 11:19

К сожалению, частная жалоба подается в тот же суд, который и продлил срок на подачу апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2020, 11:34

На подачу у Вас 15 дней.

[b]ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/b]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
10.03.2020, 13:54

Здравствуйте.

1. Если я Вас правильно поняла, Вы не согласны с определением суда первой инстанции о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

В таком случае Вы вправе подать на это определение частную жалобу.

2. Частная жалоба подаётся ЧЕРЕЗ суд первой инстанции, но рассматривать её будет суд апелляционной инстанции.

3. Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения.

4. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, Вы вправе ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

5. Если суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения, то Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции (для Крым это - Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции).

Вам помог ответ?ДаНет

Какие теперь действия суда первой инстанции?

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы?

Юрист г. Новокузнецк
04.08.2014, 14:16

Да суд первой инстанции должен восстановить срок

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Вопрос:

В суд надзорной инстанции была подана жалоба. Суд возвратил жалобу без рассмотрения по причине не соблюдения норм статьи 379 ГПК РФ.

В результате были пропущены сроки подачи надзорной жалобы (6 месяцев). Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
05.11.2011, 23:05

Да, продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2011, 16:41

Сергей, во-первых, это спорный вопрос, так как суд по существу её НЕ РАССМАТРИВАЛ, во-вторых, такие определения судом выносятся за один день. Это только в определениях, по результатам которых дело хотя бы истребуется из суда 1-й инстанции, указывается период рассмотрения. Надо работать грамотно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, как действовать в данной ситуации.

Обстоятельства дела: По итогам предварительного слушания была подана апелляционная жалоба на постановление мирового судьи, о возвращении уголовного дела прокурору, так как в деле не имеется потерпевших. Хотя экспертизой установлены правообладатели программных продуктов 272 ст. Далее подана частная жалоба в районный суд на отказ мирового судьи по апелляционной жалобе. 20 дней прошло после регистрации жалобы. Нарушены сроки рассмотрения жалобы. Не было ни извещения, ни о принятии дела в районном суде. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Благодарен за ответ!

Адвокат г. Москва
28.08.2012, 19:45

Вы в суде узнавали сами? извещение могло и затеряться, уточните лично в суде, Андрей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы? Должно ли быть заседание суда на котором об этом уведомят обвиняемого и адвоката?

Адвокат г. Москва
04.08.2014, 14:34

Заявление о восстановлении срока на подачу жалобы рассматривается с участием сторон судопроизводства, следовательно о дате и времени заседания должны быть все уведомлены

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.08.2014, 16:21

да, должно быть заседание. Я думаю, Ваш адвокат Вам пояснит все что нужно по делу. Он ведь им занимается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится?

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

Юрист г. Казань
15.02.2017, 22:46

Вам просто надо подать то что есть на сегодняшний день, а потом сможете ее дополнить и даже изменить, но лучше вам обратиться к юристу, специалист может составить грамотно сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
15.02.2017, 22:56

Здравствуйте Илья. Срок обжалования в соответствии с КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения, а не оглашения решения. Если на сегодняшний день постановление в окончательной редакции не готово, вы просто подаете, так называемую краткую жалобу. Она приостановить сроки для составления мотивированной жалобы. Если постановление на руках и вы не знаете как сформулировать и на чем построить жалобу, то советую обратиться к юристу. Самому вам будет сложно отстоять свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.02.2017, 23:22

При не оплате государственной пошлины судья вынесет определение об устранении недостатков и укажет срок, оплачиваете в указанный срок и тем самым продлевается срок при обжаловании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.02.2017, 23:38

Здравствуйте! Срок обжалования в соответствии с КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения, потом сроки не восстановить, не тяните по времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба на восстановление срока подачи апелляционной жалобы

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 16:00

Здравствуйте!

Если срок действительно был пропущен, то частную жалобу подавать бессмысленно.

При наличии уважительной причины пропуска срок может быть восстановлен судом. Для этого Вам следует подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 18:36

Статья вот эта для вас..

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

[b]1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.[/b]

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

[b]3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/b]

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужно ли возобновлять жалобу в областной суд или достаточно уведомить областной ...

Жалоба в областной суд на решение районного суда была подана с опозданием. Районный суд продлил срок подачи жалобы, т.к его решение было получено с опозданием. Нужно ли возобновлять жалобу в областной суд или достаточно уведомить областной суд о продлении срока и кто должен сделать уведомление районный суд или подавший жалобу осужденный?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2008, 15:06

Ирина! Не надо ничего делать.Районный суд сам отправит жалобу и дело в областной со своим определением о восстановлении срока.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Подача частной жалобы на определение районного суда

Я подала заявление об индексации, районный суд города Определением в удовлетворении заявления отказал и указал, что мною может быть подана частная жалоба в Верх. Суд в течение 15 дней. Также не по моей вине пропущен срок подачи частной жалобы. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? В данный момент я подготовила Заявление о востановлении срока подачи частной жалобы на определение суда. Теперь мне надо подготовить частную жалобу или Апелляционную жалобу в В С на определение районного суда? Буду очень признательна если подскажите.

Юрист г. Новосибирск
22.01.2022, 14:42

Без изучения определения корректный ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
23.01.2022, 08:27

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в суд первой инстанции частную жалобу ВМЕСТЕ с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение