Если да, то в каких органах.

• г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте! Нужно ли регистрировать с 01.01.08 в соответствии со ст. 1232 4 части ГК РФ договоры об отчуждении исключительных прав и лицензионные договоры (в частности касающиеся передачи прав на аудиовизуальное произведение). Если да, то в каких органах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не нужно. Авторское право и смежные права появляются и охраняются с момента создания произведения. Соответственно, их передача не требует регистрации.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по Интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info