Если да, то в каких органах.

• г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте! Нужно ли регистрировать с 01.01.08 в соответствии со ст. 1232 4 части ГК РФ договоры об отчуждении исключительных прав и лицензионные договоры (в частности касающиеся передачи прав на аудиовизуальное произведение). Если да, то в каких органах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не нужно. Авторское право и смежные права появляются и охраняются с момента создания произведения. Соответственно, их передача не требует регистрации.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по Интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

Может ли физическое лицо заключать «договор на покупку и передачу исключительных прав на аудиовизуальное произведение» с другим физическим лицом для последующей перепродажи лицензионных прав третьим лицам. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: можно ли заключить авторский договор о передаче исключительных прав на использование аудиовизуального произведения для кинотеатрального проката в городе Н. на определенный срок в пределах этого (одного) города. Не будет ли здесь нарушения законодательства РФ, в частности ст. 8 Конституции РФ, в которой говориться о единстве экономического пространства на всей территории РФ, т. к. по договору исключительные права на кинотеатральный прокат передаются в пределах ОДНОГО ГОРОДА, в кинотеатре которого это аудиовизуальное произведение демонстрируется?

У меня следующий вопрос: две компании (ООО) заключают договор о совместном производстве/либо договор инвестирования создания аудиовизуального произведения. В процессе создания этого аудиовизуального произведения соответственно заключаются авторские договоры о передаче исключит. Прав на создаваемое аудиовизуальное произведение (с режиссером, сценаристом, композитором, художником-пост. И т.д.). Могут ли эти договоры заключаться от имени одного из товарищей (по договору простого товарищества (совместной деятельности)) или компанией-производителем (по договору инвестирования создания аудиовизуального произведения). Причем и в том и в другом случае исключительные авторские права в соответствии с вышеуказанными договорами принадлежат сторонам совместно. Спасибо за ответ!

Что такое отчуждение исключительных авторских прав? То есть, если я написал книгу, заключил с издательством договор об отчуждении исключительного права на произведение, то эти авторские права более не принадлежат мне?

Если предприниматель без образования юр.лица заключил договор авторского заказа с гражданином на передачу исключительных прав на произведения, а этот же гражданин передал право в соответствии с лицензией на воспроизведение произведение. Какое решение может принять арбитражный суд?

Нужно составить договор о передаче прав на использование интернет сайтов с одного юр. лица в другую? Какой договор нужно составлять: лицензионный или договор на отчуждение исключительных прав?

Могу ли я купив музыкальное произведение у автора музыки (с заключением договора на передачу исключительных прав) позднее перепродать исключительные и/или неисключительные права на произведение третьим лицам? (с договором на платной основе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как назвать договор о передаче прав использования сайтов с одного юр. лица на другую? Лицензионный или отчуждение исключительных прав?

Мне нужен договор о передаче исключительных авторских прав, пожалуйста дайте мне ссылку на договор о передачи исключительных авторских прав на произведение, который будет юридически правильным.

Если в договоре передачи исключительного права на произведение записана именно передача исключительного права (но не отчуждение!), то сохраняется ли у автора исключительное право на произведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение