Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мною была заключена сделка по продаже одной акции совершенной под влиянием заблуждения и обмана.

Необходимо ли в суде наличие свидетелей, которых у меня нет? Безнадежное ли это дело?

вопрос №43646
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы можете в судебном порядке признать сделку недействительной, как заключенной под влиянием заблуждения и обмана. Это разные статьи ГК и лучше определиться, что все же было - заблуждение или обман. В доказывании, необходимо представить доказательства - письменные, косвенные, свидетельские. Не зная сути дела трудно определить, возможно ли доказать недействительность сделки без свидетельских показаний. В любом случае Вы можете попробовать. Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю свою квартиру и покупаю другую. Сделка по продаже на днях, по покупке - через неделю. Деньги от продажи дома держать не хочется, в бане нести на неделю тоже. Риэлтор-юрист предложил оформить принятие денег (сумма покупки равна сумме продажи) и оформление документов как бы в счет будущей сделки. Естественно, обещает сделать соответствующий договор. Законно ли это? Защищена ли я в этой ситуации?

vip
вопрос №1698577
прочитан 90 раз

Риэлтор принимает ваши деньги, после чего увольняется или не выходит на связь.

С кого взыскивать будете?

"Как бы в счет будущей сделки "НЕ БЫВАЕТ. Выводы делайте сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что мешает воспользоваться арендой банковской ячейки? И что то не понятно, Вы деньги собираетесь передавать при подаче документов на регистрацию? А если продавец приостановит регистрацию, отзовет документы с регистрации, деньги с Вас получены, объект продажи в его собственности, а Вы без денег и без квартиры и старой и новой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по продаже имущества должника перед банкротством. Какой период времени предшествующий процедуре банкротства ф.л. должен пройти чтобы сделка не была оспорена?

вопрос №8955870
прочитан 41 раз

Тут действует общий срок исковой давности 3 года, иначе арбитражный управляющий сможет ее оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ неверный. Законом о банкротстве предусмотрены различные сроки такой давности при оспаривании сделок по различным основаниям. Максимально до 3 лет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по продаже квартиры заключена в ноябре 2014 года могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

вопрос №9955867
прочитан 10 раз

Да, вы можете подать иск, если есть основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

****

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (ред. 2013 г.)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по продаже доли близкому родственнику тоже оформляется нотариально?

вопрос №11211898
прочитан 11 раз

Да, так же надо к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нотариально..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да Данный вид сделок подлежит оформлению у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по продаже квартиры не состоялась а ксерокопии документов на квартиру попали в чужие руки что делать в таком случае.

вопрос №1817963
прочитан 48 раз

С ксерокопиями документов сделки не проводятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы расторгнуть сделку по продаже квартиры (инициировать), если договор купли продажи уже оформлен. Долги по элементам возникли через 3 месяца после продажи. Сейчас задолженность гасится.

вопрос №13091486
прочитан 10 раз

Судя по вашему вопросу, отсутствуют какие-либо основания для признания сделки продажи квартиры недействительной. Никто не будет обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в описанной ситуации не будет оснований расторгнуть сделку, тем более раз долги на данный момент погашаются. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Николаевич. Добрый день. Приставы пока к сделке не имеют никакого отношения. Когда Вы зарегистрируете квартиру в Росреестре, а пристав заведет исполнительное производство, тогда он сможет "увидеть" ее.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело. В декабре 2016 продали (1/2lдоли). В феврале уволился. В мае устроился на работу. Возник долг который на новой работе погашается. Тем не менее в июле росреестр приостановил регистрацию по заявке приставов. На квартиру наложили обременение. Квартира уже продана, как на нее можно накладывать обременение задним числом, на всю квартиру, и угрожать расторжением сделки. Задолженность 37000 была.

вопрос №13091554

речь идет не расторжение сделки это (право покупателя), а о запрете на регистрационные действия, поскольку единственным доказательством права собственности является запись в ЕГРН и вы вовремя не провели регистрацию перехода права возникли такие последствия, теперь покупатель в праве или расторгнуть с вами сделку либо обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий приставов и снятии обременения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На проданную квартиру никто не мог наложить арест, по общему правилу аресты и обременения накладывается только на имущество, принадлежащее должнику, при этом, единственное жилое помещение не может быть предметом ареста или обращение взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по продаже актива. Есть ли НДС в агентском договоре ООО как Принципал (собственник актива) и ИП по УСН 6% как Агент (поиск покупателя на актив)? Спасибо.

вопрос №6993357
прочитан 29 раз

Услуги агента НДС не облагаются, но агент перевыставляет НДС по активу принципала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение