Обманутый покупатель б/у двигателя - фирма оставляет покупателя без возмещения, несмотря на неисправность товара

• г. Новосибирск

Когда покупал двигатель б/у фирма обещала на словах, если он будет не исправен то сразу же вернут деньги, Двигатель установили на мою автомашину проверили работ оспособность оказалось низкое компрессионное давление в цилиндрах, из-за этого его трясёт и дымит сильно. Сняли двигатель тоже за мой счёт и отдали продавцу, написали претензию, но деньги он отказался вернуть, говори о том что его разбирали.

Ответы на вопрос (1):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде если потребуется - попросите об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.