Можно ли сделать перевод с колледжа на колледж.

Читайте также:
Вопрос №4364853

Можно ли сделать перевод с колледжа на колледж. Я написала академическую и не училась. А счас я хочу учиться в другом колледже по другой специальности. Это возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист #1683347
Юрист г. Братск
10.07.2014, 09:31

При согласия колледжа

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Могу ли я по аттестату 9 класса пойти в колледж, если закончил 11 классов?

Я учусь второй год в колледже. В этом году сдаём экзамены по общеобразовательным предметам. Дальше именно в этом колледжу учиться не хочу. При уходе из этого колледжа аттестат не дают, дают справку, что ты закончил 11 классов. Можно ли перевестись в другой колледж с этой справкой на специальность на базе 11 классов?

Юрист г. Абакан
05.10.2015, 06:06

Увы, нельзя. Нужен обязательно аттестат и ЕГ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как получить академическую справку в колледже?

Моя дочь закончила 1 курс в колледже. Хотела перевестись в другой колледж и в другой город. Возникла проблема с выдачей документов. Из колледжа где она учиться требуют спарвку о зачислении ее в другом колледже, при этом не дав никаких документов и академической справки с выпиской предметов, часов и отметок для предоставления туда куда она хотела перевестись. В другом колледже соответсвенно не тоже не дают никаких справок о зачислении. Что делать? Как получить академическую справку в колледже? И на каких основаниях колледж в котором учится моя дочь не выдает нам академическую справку?

Фирма г. Москва
16.07.2015, 20:36

Потребовать ее письменно, и если в течение 10 дней ответ (справку) не получите - пишите жалобу в минобрнауки - чтобы поинтереснее было)))

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгород
13.08.2021, 00:15

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Даже не знаю что делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос о переводе в другой колледж

Я отучилась 1 курс колледжа и сейчас учусь на 2 курсе. Я поняла, что не хочу продолжать обучение на данной специальности. Должна ли я при переводе из одного колледжа в другой колледж в этот момент учиться в том колледже, откуда хочу перевестись? Или я могу получить справку о пройденном 1 курсе и отчислиться, а потом, ближе к следующему учебному году, подать заявление в другой колледж о переводе?

Юрист г. Симферополь
11.03.2022, 18:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, как же Вы будете переводиться, если Вы заберёте документы? Перевод - это с одного места в другое, если Вы заберёте документы, соответственно будет приказ о Вашем отчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Хочу забрать документы из пед колледжа с 2 курса и поступить в другой колледж на заочное, по другой специальности, возможно ли это?

Хочу забрать документы из пед колледжа с 2 курса и поступить в другой колледж на заочное, по другой специальности, возможно ли это? Или нужно именно делать перевод из колледжа в колледж? В чем вообще разница перевода от того, чтобы просто забрать документы и поступить.

Юрист г. Феодосия
15.05.2021, 17:19

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2018, с изм. от 05.07.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

[quote]Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;[/quote]

Таким образом, вы можете написать заявление на имя директора колледжа и вам обязаны выдать документы для дальнейшего поступления и продолжения получения образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Они сказали что готовы нас взять и выдали справку для старого колледжа.

Хотим переводиться в другой колледж на другую специальность на 2 курс. В новом колледже сдали вступительный экзамен и принесли академическую справку. Они сказали что готовы нас взять и выдали справку для старого колледжа. В старом колледже нам сказали что не подпишут приказ о переводе, т.к с начала учебного года уже прошло 3 месяца. Имеют ли они право не подписывать, если другой колледж нас принимает.

Юрист г. Краснодар
27.11.2018, 20:06

В данном случае это прописывается в локальных акта - Положении о переводе колледжа. Но в любом случае Вас обязаны подписать приказ о переводе, ссылка на 3 месяца несостоятельна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2018, 20:07

Все дело в том, что ПРИКАЗОМ Минобрнауки от 10 февраля 2017 года N 124 Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования... установлено что​ 9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается [b]не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.​[/b]Так что имеют право не подписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
27.11.2018, 20:10

Наталья, согласно приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Перевод осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования и форме обучения, на которые вы желаете перейти. Соответственно, необходимо узнать, есть ли свободные места в данном колледже. Порядком Минобразования этот вопрос не урегулирован, соответственно, перевод возможен в любое время учебного года. В данном случае отказ не правомерный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Уфа
29.04.2017, 07:27

Настя, Лучше в вашей ситуации закончить 1 курс, а только потом переводится в другой колледж.

Либо придется учиться с самого начала

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.04.2017, 07:28

Добрый день, если вы уже совершеннолетняя, то вы можете забрать документы из колледжа и пойти учиться в другой колледж. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет

И могу ли я с ней поступить в другой колледж.

Скажите пожалуйста, возможно ли мне получить академическую справку из колледжа, если после отчисления прошло 10 лет. и могу ли я с ней поступить в другой колледж. В колледже отучилась 2 года.

Адвокат г. Унеча
06.10.2014, 20:45

если после отчисления прошло 10 лет - справку получить, к сожалению - нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я просто забрать документы из колледжа в феврале, а в сентябре подать в другой кодледж.

Проучилась 3 семестра в колледже. Хочу перевестись в другое учебное заведение. Но в феврале никакой другой колледж не проводит набор студентов. Могу ли я просто забрать документы из колледжа в феврале, а в сентябре подать в другой кодледж.

Юрист г. Ставрополь
04.02.2021, 23:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам документы не отдаст, и не переведёт на первом курсе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджете. Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж? Если да, то обязательно ли предварительно отчислиться из колледжа?

Юрист г. Казань
24.06.2020, 09:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

[quote]В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.[/quote]

В этой связи у нее есть право на поступление на другую специальность как в этот колледж, так и в другой. Но для поступления в другой нужно прекратить образовательные отношения со старым колледжем (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если же колледж не меняется, то вопрос можно решить переводом на другую специальность при наличии свободных мест и сдачей разницы в предметах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2020, 09:44

Здравствуйте, Уважаемая Лидия!

Можно оформить перевод на другую специальность или оформить перевод в другой колледж. Тогда некоторые дисциплины вам зачтутся, их не нужно будет проходить/сдавать заново.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

13)[b] перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки[/b], по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;[/quote]

Предварительно отчисляться из колледжа не требуется, не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.06.2020, 13:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что в этом за нужда, поступать заново, вам заняться больше нечем? Если можно элементарно перевестись на специализацию, в этом же колледже, которая дочери нравится? Пусть подаёт заявление на имя руководителя учебного заведения и переводится. Также она может и просто из своего колледжа перевестись в другой колледж. Такие переводы регулируются локальными (внутренними ПНА) учебного заведения. В другом учебном заведении берёте отношение о согласии на перевод и несёте его в колледж в котором обучаетесь, а в свой колледж подаёте заявление на отчисление, в связи с переводом в другое учебное заведение. Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли перейти из одного колледжа в другой?

Можно ли перейти из одного колледжа в другой? Я хочу учиться в Индустриальном колледже но сейчас я учусь в другом колледже.

Возможно ли это?

то уже почти 3 месяца прошло.

Юрист г. Кандалакша
16.11.2015, 18:14

Здравствуйте. Да, это возможно. Обратитесь сначала в колледж, куда хотите переводиться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение