У меня вопрос? Мной куплена приватизированная квартира и она записана на меня.

Я, женат. После моей (смерти, несчастный случай) кому она будет принадлежать? Спасибо за ответ.

Г.Москва Юрий.

номер вопроса №4365
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Юрий!Если квартира была куплена в период брака на совместные средства,то на 1/2 квартиры имеет право супруга как сособственница нажитого в браке имущества(ст.ст.34,39 СК РФ),а другая половина делится поровну между наследниками первой очереди:жена,родители,дети,иждивенцы(если таковые имеются)-ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.Если хотите,то 1/2 квартиры Вы можете завещать по своему усмотрению,завещание удостоверяет нотариус.Оспорить завещание-ст.535 ГК РСФСР 1964г. могут те из наследников первой очереди, которые к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность(тогда несмотря на завещание такой наследник получит 2/3 от той доли,которую имел бы при наследовании по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X