Как лучше поступить при разделе квартиры и на что я вообще могу притендовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Я недавно развелся с женой. Живу гражданским браком отдельно от неё уже 3 года. В планах второй брак летом.

С бывшей женой у нас 3-х комнатная кваритра, в которой прописан я, жена бывшая, дочь 20 лет и сын 24 года. Квартира не приватизированная. Встает вопрос о разделе квартиры. Квартиру получали на двоих.

Как лучше поступить при разделе квартиры и на что я вообще могу притендовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Действующее законодательство не предусматривает возможности изменения договора соцнайма с заключением с Вами отдельного договора на одну из комнат, даже если она изолированная и по размеру не превышает 1/4 от жилой площади, поэтому конфликт можно решать только посредством обмена по согласию всех проживающих на другую муниципальную площадь с согласия всех наймодателей по найденному варианту обмена. Если вариант найден, контрагенты по обмену согласны ждать, пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене(при несогласии детей и бывшей жены на обмен), есть письменное согласие наймодателей, то обращайтесь в суд с иском о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ).