Как лучше поступить при разделе квартиры и на что я вообще могу притендовать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Я недавно развелся с женой. Живу гражданским браком отдельно от неё уже 3 года. В планах второй брак летом.

С бывшей женой у нас 3-х комнатная кваритра, в которой прописан я, жена бывшая, дочь 20 лет и сын 24 года. Квартира не приватизированная. Встает вопрос о разделе квартиры. Квартиру получали на двоих.

Как лучше поступить при разделе квартиры и на что я вообще могу притендовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Действующее законодательство не предусматривает возможности изменения договора соцнайма с заключением с Вами отдельного договора на одну из комнат, даже если она изолированная и по размеру не превышает 1/4 от жилой площади, поэтому конфликт можно решать только посредством обмена по согласию всех проживающих на другую муниципальную площадь с согласия всех наймодателей по найденному варианту обмена. Если вариант найден, контрагенты по обмену согласны ждать, пока суд рассмотрит дело о принудительном обмене(при несогласии детей и бывшей жены на обмен), есть письменное согласие наймодателей, то обращайтесь в суд с иском о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Мы с женой на стадии развода, у меня есть 2-х комнатная квартира не приватезированная, в которой прописаны я моя дочь 16 лет от 1 го брака, сын от 2 го брака, у бывшей жены есть 3-х комнатная квартира в котрой прописаны ее мать, отец, она и ее систра. Вопрос: имеет ли бывшая жена какое либо право претендовать на часть квартиры мужа или жить на территории своего ребенка, т.к. он прописан в квартире отца и не совершеннолетний.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Ситуация следущая. Имеется квартира моей мамы, /она же единственный собственник/. В этой квартире прописан она и я /её сын/. Заключился брак с будущей женой которую прописали временно. Родился ребёнок которого прописали в эту квартиру, через пол года была прописана жена на постоянной основе. После проживания некоторого времени мы с женой развелись. И теперь она не хочет выписываться с квартиры. Как поступить в данной ситуации? Ведь я даже не являюсь собственником данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение