Подскажите мне, пожалуйста, как мне правильно принять и утвердить устав редакции сми?

• г. Санкт-Петербург

Я владею некоммерческим сайтом и для того, чтобы не нарушать действующее законодательство и иметь больше возможностей, зарегистрировал его в качестве средства массовой информации. Теперь мне необходимо либо принять устав редакции сми, либо заключить учредительный договор с главным редактором. Проблема в том, что я одновременно являюсь и учредителем и редакцией, т. е. один выпускаю сми. Заключить сам с собой учредительный договор не могу, а как принять устав не знаю, т. к. фактически в редакции нет штатных сотрудников (даже я работаю в свободное от работы время и, ествественно, безвозмездно). Подскажите мне, пожалуйста, как мне правильно принять и утвердить устав редакции сми?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, попробуйте это (образец). Утвердите как единственный учредитель (физическое лицо)

ПРИНЯТ

на общем собрании коллектива

журналистов - штатных

сотрудников редакции

Протокол N от "__"______ 200_ г.

Председатель собрания_____________

(Ф.И.О., подпись, печать)УТВЕРЖДЕН

/наименование учредителя/

или решением собрания соучредителей (тогда необходи-мо указать номер протокола и дату)

Должность, ФИО, подпись, печать

Или наименования, должности, подписи и печати всех соучредителей

У С Т А В

Редакции (название СМИ)

Настоящий Устав в соответствии с законодательством РФ определяет порядок и условия деятельности Редакции (на-звание СМИ)

I. Общие положения

I. 1. Редакция (название СМИ) далее по тексту РЕДАКЦИЯ создана по решению Учредителя (соглашению соучредите-лей) как юридическое лицо в форме (организационно-правовая форма) для производства и выпуска средства массовой информации (название СМИ). Другой вариант: Редакция не является юридическим лицом и действует на правах структурного подразделения Учредителя (одного из соучредителей).

I. 2. РЕДАКЦИЯ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательст-вом РФ и настоящим Уставом. Срок деятельности РЕДАКЦИИ не ограничен.

I. 3. РЕДАКЦИЯ является юридическим лицом в форме (организационно-правовая форма). Имеет в собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) обособленное имущество, самостоятельный баланс, круглую печать и штампы со своим наименованием, расчетный и другие счета в банках РФ, собственную символику. Дейст-вует на принципах самостоятельности и хозрасчета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущест-венные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, отвечая по своим обяза-тельствам принадлежащим ей имуществом. (Если редакция не является юридическим лицом пункт исключить).

I. 4. Отношения РЕДАКЦИИ с Учредителем (Соучредителями) регулируются законодательством РФ, настоящим Уста-вом и договорами между РЕДАКЦИЕЙ и Учредителем (Соучредителями).

I. 5. Точное название РЕДАКЦИИ:_______________________________

I. 6. Юридический адрес РЕДАКЦИ: (почтовый индекс, наименование населенного пункта; улица, N дома, N кабинета и N тел.)

II. Предмет, цели и задачи деятельности РЕДАКЦИИ

2.1. Основным предметом деятельности РЕДАКЦИИ являются подготовка, производство, выпуск и организация рас-пространения (название СМИ).

2.2. Целями деятельности РЕДАКЦИИ являются содействие развитию правового демократического Российского госу-дарства, утверждение в общественном сознании общечеловеческих ценностей, принципов гражданского мира и согла-сия, экономического и культурного прогресса, прав и свобод человека.

2.3. Основными задачами РЕДАКЦИИ являются:

- освещение общественно-политической, экономической, социально-культурной жизни (название территории)

- освещение общественно-политической, экономической, социально-культурной жизни Российской федерации;

- информирование читателей о важнейших событиях в мире, международных отношениях, общественно-политической, экономической и социально-культурной жизни зарубежных стран;

- расширение рынка ____________________________________________________________;

- осуществление и совершенствование редакционных, издательских (иных) услуг.

2.4. РЕДАКЦИЯ осуществляет свою деятельность на основе правовой, профессиональной и хозяйственной самостоя-тельности в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Уставом.

2.5. РЕДАКЦИЕЙ руководит главный редактор, осуществляющий полномочия на основе законодательства РФ о СМИ и настоящего договора. Главный редактор назначается и освобождается от должности (указать орган, который осуще-ствляет назначение и освобождение главного редактора согласно Уставу редакции).

2.6. Учредитель (Соучредители) в полном объеме осуществляет своими средствами организационное, финансовое, ма-териально-техническое и имущественное обеспечение деятельности РЕДАКЦИИ, исходя из своих возможностей в со-ответствии с производственной необходимостью, общим порядком ведения хозяйственного расчета, снабжения, расхо-дования материалов, списания издержек производства, бухгалтерского учета, отчетности и контроля. Прибыли и убыт-ки от производства и выпуска Учредитель (Соучредители) относит на свои финансовые результаты.

2.7. Учредитель (Соучредители) не вправе вмешиваться в деятельность РЕДАКЦИИ за исключением случаев, преду-смотренных законодательством РФ и настоящим Уставом.

2.8. РЕДАКЦИЯ, кроме производства и выпуска, вправе осуществлять иную не запрещенную законом деятельность. В случаях, когда для осуществления отдельных видов деятельности требуется согласно законодательству специальное разрешение (лицензия), РЕДАКЦИЯ в установленном порядке получает его в соответствующих органах и организаци-ях.

III. Права и обязанности Учредителя (Соучредителей)

3.1. Учредитель (Соучредители) утверждает устав РЕДАКЦИИ (в том числе дополнения и изменения в нем).

3.2. Учредитель (Соучредители) имеет право:

3.2.1. Обязать РЕДАКЦИЮ поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от своего имени (заявление учредителя) и в объеме по согласованию с главным редактором. При этом заявление учредителя должно быть подано не позднее ________ дней до подписания в печать заявленного номера (либо до выхода в эфир програм-мы), а его максимальный объем не должен превышать ______.

3.2.2. Передать свои права и обязанности третьему лицу с согласия РЕДАКЦИИ (с согласия всех Соучредите-лей и РЕДАКЦИИ).

3.2.3. Принимать решение о расширении состава учредителей с согласия коллектива РЕДАКЦИИ.

3.2.4. Принять решение о прекращении или приостановлении деятельности (название СМИ) и РЕДАКЦИИ.

3.2.5. Иметь копии свидетельства о регистрации (название СМИ) и устава РЕДАКЦИИ, лицензии на вещание, на деятельность по связи, иные регистрационные документы.

3.2.6. Запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности РЕДАКЦИИ.

3.2.7. Исходя из возможностей и целесообразности, принимать совместно с РЕДАКЦИЕЙ решение об измене-нии языка, периодичности выпуска, максимального объема и территории распространения, а также названия и формы периодического распространения массовой информации.

3.3. Учредитель (Соучредители) не вправе:

3.3.1. Вмешиваться в деятельность РЕДАКЦИИ, за исключением случаев:

а) предусмотренных законодательством РФ о средствах массовой информации;

б) получения информации о несоблюдении РЕДАКЦИЕЙ конфиденциальности, если информация для РЕДАКЦИИ предоставлена гражданином или юридическим лицом с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом;

в) отказа РЕДАКЦИИ гражданину или юридическому лицу в публикации опровержения не соответствующих действи-тельности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены либо ответа (комментария, реплики) гражданина или юридического лица, в отношении которого в распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы указанных лиц.

3.3.2. Требовать от РЕДАКЦИИ предварительного согласования сообщений и материалов (кроме случаев, ко-гда УЧРЕДИТЕЛИ являются авторами или интервьюируемыми), а равно налагать запрет на распространение сообще-ний, материалов и их отдельных частей.

3.3.4. По претензиям и искам, связанным с опубликованием в (название СМИ) заявления Учредителя (Соучре-дителей), ответственность несет сам Учредитель (Соучредители).

3.4 Учредитель (Соучредители) обязан:

3.4.1. Соблюдать нормы законодательства РФ о средствах массовой информации.

3.4.2. Совместно с РЕДАКЦИЕЙ незамедлительно осуществить перерегистрацию (название СМИ) в случае изменения Учредителя (состава Соучредителей), а равно названия, языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения.

3.4.3. При изменении местонахождения РЕДАКЦИИ, периодичности выпуска и максимального объема (назва-ние издания) совместно с РЕДАКЦИЕЙ в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган.

3.4.4. Предоставить РЕДАКЦИИ соответствующие помещения, имущество, оборудование рабочих мест со-гласно существующим нормативам и обеспечить нормальные условия труда сотрудникам редакции с учетом его спе-цифики.

3.4.5. Осуществлять финансирование и бухгалтерский учет деятельности РЕДАКЦИИ, исходя из фактических затрат на производство, выпуск и распространение СМИ, своевременно производить с поставщиками и заказчиками редакции по представлению главного редактора — согласно установленному порядку — наличные и безналичные рас-четы со своих счетов в учреждениях банка.

3.4.6. Утверждать договоры и другие акты, заключенные РЕДАКЦИЕЙ с любыми лицами и организациями, если они не являются противозаконными или не наносят имущественный и финансовый ущерб РЕДАКЦИИ и учреди-телю.

3.4.7. Удовлетворять за счет своих средств бесспорные претензии и иски (судебные решения) к РЕДАКЦИИ, связанные с ее деятельностью.

3.4.8. Уведомлять РЕДАКЦИЮ о принятии решения о прекращении своего учредительства за 60 дней до на-ступления момента прекращения учредительства.

3.5. Общее собрание Соучредителей (этот пункт для редакций СМИ, имеющих двух и более учредителей).

3.5.1. Высшим органом для решения относящихся к компетенции Соучредителей вопросов, связанных с дея-тельностью (название издания) и Редакции, является общее собрание Соучредителей. Оно состоит из самих Соучреди-телей и главного редактора или их законных представителей (по одному от каждого Соучредителя). Полномочия пред-ставителей подтверждаются надлежащим образом оформленной доверенностью.

3.5.2. Общее собрание Соучредителей в рамках настоящего Устава само определяет порядок работы и распре-деляет функции между его участниками. На каждом общем собрании Соучредителей в установленном порядке избира-ются председатель и секретарь, ведется протокол собрания.

3.5.3. Для осуществления подготовки и созыва общих собраний Соучредителей соучредители на первом своем собрании избирают организатора собраний на срок не менее одного года.

3.5.4. Каждый Соучредитель, а равно и главный редактор, при решении вопросов на общем собрании Соучре-дителей имеет один голос.

3.5.5. Общие собрания Соучредителей могут быть годовыми (очередными) и чрезвычайными.

Годовые (очередные) собрания созываются организатором общего собрания по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

3.5.6. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины Соучредителей, а по вопросам, требующим единогласия, - все Соучредители.

3.5.7. Ведет общее собрание председатель, избираемый общим собранием. Главный редактор не может высту-пать в качестве председателя общего собрания Соучредителей. Протоколы общего собрания Соучредителей подписы-ваются всеми соучредителями. Соучредителям должен быть обеспечен свободный доступ к протоколам общего собра-ния.

3.5.8.К исключительной компетенции общего собрания относится:

•Утверждение в должности главного редактора и досрочного прекращения его полномочий.

•Утверждение изменений и дополнений настоящего Устава.

•Решение вопроса о приостановлении или прекращении деятельности ____________________________.

•Решение вопросов о приостановлении или прекращении деятельности (ликвидации) Редакции. В случае приня-тия общим собранием Соучредителей решения о приостановлении деятельности (название издания)

•в решении должен быть указан срок, на который приостанавливается деятельность СМИ. Этот срок не должен превышать одного года.

•Наложение предусмотренной законодательством РФ ответственности на виновных в нарушении положений настоящего Устава.

•Изменение названия средства массовой информации.

IV. Права и обязанности РЕДАКЦИИ

4.1. РЕДАКЦИЯ пользуется правами, выполняет обязанности и несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством РФ.

4.2. РЕДАКЦИЯ не отвечает по обязательствам государства и Учредителя (Соучредителей).

4.3. РЕДАКЦИЯ имеет право:

4.3.1. Самостоятельно определять направления своей деятельности и осуществлять подбор подлежащего вы-пуску в свет (эфир) материала, если это не противоречит законодательству РФ и настоящему Уставу.

4.3.2. Принимать, изменять и дополнять устав РЕДАКЦИИ на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников РЕДАКЦИИ с обязательным утверждением его Учредителем (Соучредителями).

4.3.3. Выступать в качестве издателя, распространителя, собственника имущества РЕДАКЦИИ, а также в каче-стве Учредителя (Соучредителя).

4.3.4. Принимать участие в общем собрании Соучредителей (для редакций, где два и более Учредителей).

4.3.5. .Давать согласие или мотивированный отказ на передачу Учредителем (Соучредителями) своих прав и обязанностей третьим лицам.

4.3.6. Вносить предложения, заявлять ходатайства и возражения Учредителю (Соучредителям) по вопросам деятельности (название издания) и РЕДАКЦИИ.

4.3.7. Подать заявку в государственный орган, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов.

4.3.8. Запрашивать и получать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общест-венных объединений, их должностных лиц.

4.3.9. Оговорить принадлежность материала, заявления, сообщения Учредителю (Соучредителям).

4.3.10. Отказать в опубликовании опровержения по основаниям, предусмотренным законодательством РФ о средствах массовой информации.

4.3.11. Учреждать представительства, корреспондентские пункты на территории распространения (название СМИ).

4.4. РЕДАКЦИЯ обязана:

4.4.1. При осуществлении своей деятельности соблюдать действующее законодательство РФ, настоящий Ус-тав, не допускать разглашения сведений, составляющих государственную и иную специально охраняемую законом тайну, призыва к насильственному свержению или изменению существующего строя, пропаганды войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, атеистической исключительности или нетерпимости, распростране-ние порнографии, а также использования (название издания) в целях совершения иных уголовно наказуемых деяний.

4.4.2. Обеспечивать профессиональное производство и выпуск СМИ по тематике (специализации), зафиксиро-ванной учредителем в свидетельстве о регистрации СМИ.

4.4.3. Пользоваться предоставленным соучредителями имуществом бережно и в соответствии с назначением, нести ответственность за утерю и нанесенный имуществу Учредителя (Соучредителей) ущерб в соответствии с дейст-вующим законодательством и договором с Учредителем (Соучредителями).

4.4.4. При осуществлении своей деятельности соблюдать права на используемые произведения, включая ав-торские права, издательские права на интеллектуальную собственность.

4.4.5. Помещать бесплатно и в указанный срок:

- сообщения или материал от имени Соучредителей;

- вступившее в законную силу решение суда, содержащее требование об опубликовании такого решения;

- поступившее от органа, зарегистрировавшего (название издания), сообщение, касающееся деятельности РЕДАКЦИИ.

Указанные сообщения РЕДАКЦИЯ помещает в номере, готовящемся к выходу в свет.

4.4.6. Сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с услови-ем неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.

4.4.7. Поместить опровержение или ответ (комментарий, реплику) в соответствии с нормами, предусмотрен-ными законодательством РФ о средствах массовой информации, в случае распространения по каким-либо причинам сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство либо ущемляющих права и закон-ные интересы гражданина или организации.

4.4.7. В каждом выпуске (название издания) указывать:

- название издания;

-наименование Учредителя / Соучредителей /,

- фамилию, инициалы главного редактора;

- порядковый номер выпуска и дату его выхода в свет, время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

- индекс;

- тираж;

- сведения о цене, либо пометку "Свободная цена", либо пометку "Бесплатно";

- адреса редакции, издателя, типографии;

- зарегистрировавший орган и регистрационный номер.

(Примечание: указанный перечень выходных данных обязателен для печатных СМИ. Перечень выходных данных для электронных СМИ смотри в ст. 27 ФЗ «О средствах массовой информации»)

4.4.8. Направлять обязательный бесплатный экземпляр Учредителю (Соучредителям), органу, регистрирую-щему средства массовой информации, а также направлять обязательные бесплатные экземпляры и в другие учреждения и организации в соответствии с законодательством РФ.

(Примечание: данный пункт распространяется только на печатные средства массовой информации)

V. Организация работы РЕДАКЦИИ

5.1. РЕДАКЦИЕЙ руководит главный редактор, осуществляющий свои полномочия на основании законодательства РФ о средствах массовой информации и настоящего Устава.

5.2. Главный редактор назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Возможен другой вари-ант: Главный редактор избирается общим собранием журналистского коллектива РЕДАКЦИИ и утверждается в должности Учредителем (Соучредителями). Отказ в утверждения в должности главного редактора, избранного на общем собрании журналистского коллектива, допускается только при выражении несогласия с данной кандидатурой всеми Соучредителями.

5.3. Главный редактор без доверенности действует от имени Редакции, представляет ее интересы, распоряжается иму-ществом и средствами РЕДАКЦИИ.

5.4. Главный редактор представляет РЕДАКЦИЮ в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, граж-данами, объединениями граждан, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответствен-ность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Догово-ром и другими законодательными актами Российской Федерации.

5.5. Главный редактор организует всю работу редакции:

•формирует и утверждает штат РЕДАКЦИИ;

•принимает и увольняет работников РЕДАКЦИИ с соблюдением требований законодательства РФ;

•разрабатывает и принимает должностные инструкции сотрудников РЕДАКЦИИ;

•устанавливает форму, систему и размеры оплаты труда работников РЕДАКЦИИ, шкалу выплат авторского го-норара, цены и тарифы на произведенную продукцию и услуги;

•утверждает правила внутреннего трудового распорядка РЕДАКЦИИ, организует учет рабочего времени и вре-мени отдыха работников редакции и контролирует соблюдение ими трудовой, производственной и финансовой дисциплины;

• утверждает производственные планы и график выхода СМИ, подписывает номер в печать, распределяет рабо-ту, выдает редакционные задания сотрудникам редакции и контролирует их исполнение;

•издает письменные и устные распоряжения и указания по вопросам деятельности РЕДАКЦИИ, обязательные для всех работников РЕДАКЦИИ;

•отстаивает интересы РЕДАКЦИИ перед соучредителями, способствует созданию необходимых условий труда и быта сотрудников РЕДАКЦИИ.

5.6. Главный редактор несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства мас-совой информации законодательными актами РФ и настоящим Уставом.

5.7. В периоды отсутствия главного редактора, а также в иных случаях по поручению главного редактора его полномо-чия осуществляет заместитель главного редактора.

5.9. Для решения наиболее важных вопросов творческой деятельности РЕДАКЦИИ создается коллегиальный совеща-тельный орган - редакционная коллегия.

5.9.1. Редакционная коллегия РЕДАКЦИИ формируется общим собранием коллектива РЕДАКЦИИ. Председа-телем редколлегии является главный редактор. Члены редколлегии избираются на общем собрании журналистского коллектива и утверждаются приказом главного редактора. Численность редколлегии определяется общим собранием журналистского коллектива, но не может превышать 1/3 журналистского коллектива РЕДАКЦИИ. Заседания редколле-гии проводятся ежемесячно. Протоколы заседаний ведут поочередно члены редколлегии или ... (Ваш вариант). Реше-ния редколлегии принимаются 2/3 голосов, присутствующих на заседании. Решение редколлегии является для главного редактора обязательным. При несогласии главного редактора с решением редколлегии окончательное решение по спорному вопросу принимает общее собрание журналистского коллектива.

5.6.2. Редакционная коллегия:

- разрабатывает перспективные планы работы РЕДАКЦИИ;

- рассматривает предложения о реорганизации структуры и штатного расписания;

- обсуждает итоги работы каждого сотрудника для определения результатов труда и размеров вознаграждения;

- рассматривает форму, систему и размер оплаты труда сотрудников, шкалу выплат авторского гонорара, цены и тарифы на производимую продукцию;

- решает судьбу спорных материалов, предложенных к публикации;

- рассматривает и решает другие вопросы, если они не отнесены к компетенции учредителя и главного редак-тора.

VI. Журналистский коллектив и его полномочия

6.1. Журналистский коллектив - коллектив журналистов - штатных сотрудников РЕДАКЦИИ, т. е. лиц, занимающихся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для РЕДАКЦИИ и связанных с РЕДАКЦИЕЙ трудовыми отношениями.

6.2. В состав журналистского коллектива входит главный редактор, заместитель главного редактора, заведующие отде-лами и редакторы отделов, ответственный секретарь и его заместители, штатные корреспонденты, фотокорреспонден-ты, художники, исполнительный директор.

6.3. Журналистский коллектив на своем общем собрании:

•принимает, дополняет и изменяет устав РЕДАКЦИИ;

•избирает редакционную коллегию.

6.4.Коллектив редакции имеет право совместно с Учредителем (Соучредителями) принимать решения:

• о передаче прав учредителя третьим лицам,

• о смене Учредителя либо состава Соучредителей,

• об утверждении представителей коллектива РЕДАКЦИИ, входящих в согласительную комиссию по урегу-лированию споров между Учредителем (соучредителями) и РЕДАКЦИЕЙ.

6.5.Решение принимается путем голосования на общем собрании журналистского коллектива - штатных сотрудников РЕДАКЦИИ. Для принятия решения достаточно простого большинства голосов.

6.6.Решения журналистского коллектива РЕДАКЦИИ будет правомочно, если на собрании присутствовало не менее 3/4 от общего числа штатных работников РЕДАКЦИИ.

VII. Права и обязанности журналистов - сотрудников РЕДАКЦИИ

7.1. Журналист вправе:

7.1.1. Искать, запрашивать, получать и распространять информацию.

7.1.2. Посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы.

7.1.3.. Быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации.

7.1.4. Получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, со-ставляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

7.1.5. Копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при ус-ловии соблюдения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность.

7.1.6. Производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

7.1.7. Посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспоряд-ков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение, присутствовать на митингах и демонстрациях.

7.1.8. Излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распростра-нения за его подписью.

7.1.9. Отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждени-ям.

7.1.10. Снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было ис-кажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным способом оговорить условия и характер ис-пользования данного сообщения или материала в соответствии с законодательством РФ о средствах массовой инфор-мации.

7.1.11. Распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

7.1.12. Требовать от РЕДАКЦИИ создания соответствующих законодательству РФ о труде производственных и социально-бытовых условий труда и жизни.

7.2. Журналист обязан:

7.2.1. Соблюдать настоящий Устав.

7.2.2. Проверять достоверность сообщаемой им информации.

7.2.3. Удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авто-ризации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые.

7.2.4. Сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника.

7.2.5. Получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интере-сов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

7.2.6. При получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении ау-дио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки.

7.2.7. Ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала.

7.2.8. Предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

7.2.9. Уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организации при осуществлении сво-ей профессиональной деятельности.

7.2.10. Не злоупотреблять правами журналиста, предоставленными законодательством РФ и настоящим Уста-вом.

7.2.11. Журналист несет иные обязанности, установленные законодательством РФ о средствах массовой ин-формации.

7.3. Профессиональный статус журналиста, установленный законодательством РФ о средствах массовой информации и настоящим Уставом, распространяется на авторов, не связанных с РЕДАКЦИЕЙ трудовыми соглашениями, но призна-ваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами при выполнении ими поручений редакции.

VIII. Трудовой коллектив РЕДАКЦИИ

8.1. Трудовой коллектив составляют все сотрудники, работающие в РЕДАКЦИИ на основе трудового договора:

8.2. Трудовой коллектив РЕДАКЦИИ:

- решает на общем собрании вопросы взаимоотношений членов коллектива и администрации (в лице главного ре-дактора);

- решает вопрос о необходимости заключения с администрацией коллективного договора, рассматривает и утвер-ждает его проект;

- определяет перечень и порядок предоставления работникам социальных льгот из фонда потребления;

- рассматривает и решает другие вопросы, отнесенные к его компетенции трудовым законодательством РФ.

8.3. Прием и увольнение всех штатных работников РЕДАКЦИИ осуществляет главный редактор.

8.4. Основаниями для увольнения сотрудников являются:

• заявление работника об увольнении по собственному желанию;

• вступивший в законную силу обвинительный приговор суда в отношении работника РЕДАКЦИИ;

• неоднократное грубое нарушение правил внутреннего трудового распорядка и норм журналистской этики;

• неоднократное грубое нарушение требований ст. 47 ФЗ «О средствах массовой информации» и ст. 4 ФЗ «О средствах массовой информации».

8.5.Трудовой коллектив РЕДАКЦИИ и каждый работник РЕДАКЦИИ имеют права и несут обязанности, предусмот-ренные трудовым законодательством РФ и настоящим Уставом.

8.6.Все работники РЕДАКЦИИ обязаны:

• соблюдать правила трудового распорядка РЕДАКЦИИ, трудовую и производственную дисциплину;

• бережно относиться к имуществу РЕДАКЦИИ и Учредителя (Соучредителей), использовать вверенное им оборудование и средства строго по назначению, своевременно отчитываться за расходование подотчетных денежных средств.

IX. Право на название

9.1. В случае смены Учредителя, изменения состава Соучредителей, ликвидации или реорганизации Учредителя право на название сохраняется за редакцией (другие варианты: за Учредителем; определяются Учредителем (Соучредите-лями) и редакцией по общему согласию с обязательным оформлением протокола).

Х. Порядок прекращения и приостановления деятельности (название СМИ)

10.1. Прекращение и приостановление деятельности (название СМИ) осуществляется по решению Учредителя (всех Соучредителей) либо судом в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с действующим законодательст-вом.

10.2. Решение Учредителя (Соучредителей) о приостановлении деятельности (название СМИ) может быть принято в следующих случаях:

• Длительное (более трех месяцев) отсутствие средств на производство и выпуск СМИ.

• Явная неконкурентноспособность СМИ, о чем будут свидетельствовать снижение уровня продаж или под-писки (если речь идет о печатных средствах массовой информации), потеря аудитории (зрителей или слушателей).

• Систематическое невыполнение РЕДАКЦИЕЙ своих обязательств перед Учредителем (Соучредителями) – неоднократные отказы от опубликования сообщений Учредителя и т.п.

10.3. Решение Учредителя (Соучредителей) о прекращении деятельности (название СМИ) может быть принято в сле-дующих случаях:

• Систематическое нарушение РЕДАКЦИЕЙ положений действующего законодательства РФ о средствах мас-совой информации, авторских и смежных прав.

• Длительное (более полугода) отсутствие средств на производство и выпуск СМИ.

10.4. Решение Учредителя (Соучредителей) о предстоящем прекращении или приостановлении деятельности РЕДАКЦИИ должно быть объявлено в трудовом коллективе РЕДАКЦИИ в порядке и сроки, предусмотренные трудо-вым законодательством РФ. При этом Учредитель (Соучредители), обязан обеспечить соблюдение трудовых прав ра-ботников РЕДАКЦИИ в соответствии с действующим законодательством РФ.

10.5. В случае реорганизации Учредителя, права и обязанности в отношении СМИ и РЕДАКЦИИ передаются право-преемнику с последующим обязательным оформлением статуса правопреемника как учредителя через прохождение процедуры перерегистрации средства массовой информации. Если при реорганизации учредителя перерегистрация (название СМИ) не была произведена, то в соответствии с законодательством РФ о средствах массовой информации права и обязанности, связанные с деятельностью (название СМИ) в полном объеме переходят к РЕДАКЦИИ.

10.6. В случае ликвидации (смерти) Учредителя его права и обязанности, связанные с деятельностью (название СМИ) и РЕДАКЦИИ, в полном объеме переходят к РЕДАКЦИИ

10.7. Прекращение деятельности (название СМИ) в установленном Законом порядке влечет недействительность свиде-тельства о регистрации СМИ и настоящего устава.

XI. Заключительные положения

11.1. Все вопросы, не урегулированные настоящим Уставом, регулируются законодательством РФ.

11.2. Учредитель (Соучредители), РЕДАКЦИЯ, главный редактор, журналист несут ответственность за нарушение за-конодательства РФ о средствах массовой информации и настоящего Устава в соответствии с законодательством РФ и положениями настоящего Устава.

11.3. Соучредители, РЕДАКЦИЯ, главный редактор, журналист освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств, вытекающих из действующего законодательства РФ и настоящего устава, в соответствии с законодательством РФ, а также, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодоли-мой силы.

К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, которые Соучредитель, РЕДАКЦИЯ, главный редак-тор, журналист не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами, и за возникновение которых они не не-сут ответственности, иные обстоятельства чрезвычайного характера, препятствующие исполнению принятых ими на себя обязательств (форс-мажор).

К таким обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение и иные явления природы, а также война, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельст-ва вне разумного контроля Учредителя (Соучредителей), РЕДАКЦИИ, главного редактора, журналиста.

11.4. В случае возникновения разногласий между Учредителем и РЕДАКЦИЕЙ стороны обязуются принять все ме-ры к досудебному урегулированию конфликта. Для этого может быть сформирована согласительная комиссия, со-стоящая из равного количества представителей обеих сторон.

11.5. При невозможности урегулирования возникшего конфликта стороны передают дело на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ по месту нахождения РЕДАКЦИИ.

XIV. Порядок принятия и изменения Устава РЕДАКЦИИ

12.1. Устав РЕДАКЦИИ (настоящий устав), а также внесение в него дополнений и изменений принимаются на общем собрании журналистского коллектива РЕДАКЦИИ квалифицированным большинством (не менее двух третей) голосов и утверждается Учредителем (Соучредителями).

12.2. Настоящий устав вступает в силу с момента его утверждения Учредителем (всеми Соучредителями).