Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я июне 2002 года я стал единоличным владельцем предприятия на балансе которого находится производственная база.

До настоящего времени в Юстиции не была зарегистрирована собственность на эту недвижимость. Документы оформлены и поданы на регистрацию. Моё предприятие в 1999 г. стало правопреемником ИЧП. Но как выяснилось в 1998 г. ИЧП составляло договор купли-продажи на эту базу с другим предприятием, которое в настоящий момент претендует на эту недвижимость. Вопрос: Сможет ли мой претендент через суд доказать своё право собственности?

вопрос №43654
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

При имеющихся сведениях невозможно дать полный ответ на Ваш вопрос. Необходимо изучать договор, условия преобразования ИЧП, то, как "претендует" другое предприятие на эту недвижимость.

Вам помог ответ: ДаНет

Купили в 2007 г.земельный участок с маленьким домиком, ни каких документов на дом и на участок не было. Выстроили двух этажный дом, имеются документы на данный момент: тех.паспорт на дом, градостроительное заключение, в котором указано, что сохранение самовольно возведенного объекта противоречит требованиям Градостроительного регламента г.Уфы, топосьемка, договор на вывоз мусора. Отказ от Администрации нашего района и отказ Администрации городского округа (ссылка на ст.222). Соседи рядом с нами уже оформились и получили адрес через суд. Что нам на данный момент делать, куда обращаться?

vip
вопрос №2286307
прочитан 3230 раз

Первоначально необходимо оформить землю. Через суд или у местной администрации. Потом на основании свидетельства о праве на землю оформляется строение. Опять же если это не противоречит градостроительным документам, зонам городской застройки, красным линиям и т.д. Нюансов много. Сразу без документов не расскажешь.

Вам помог ответ: ДаНет

Участок Вам могут сдать либо в аренду, либо Вы его будете приобретать на аукционе. У Вас больше проблем чем Вам кажется... Земля принадлежит администрации поселения в любой момент могут обратиться с иском, о сносе не законно построенного дома и об изъятии участка. Если Вы сейчас обратитесь в суд с признанием права на данный земельный участок, то,скорее всего получите встречное исковое, с требованиями описанными выше. На соседей кивать нечего, Вы же не знаете в чьей собственности был земельный участок. Сходите к соседям, спросите, что же они оформляли? У Вас полный самострой и захват земельного участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Если участок в собственности самый простой путь отказ обжаловать. Нужно смотреть документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы говорите. Что купили земельный участок. Но тогда, в чем проблема? Купить можно было только участок. Принадлежащий какому-либо лицу на праве собственности. Если это так. то и проблем не будет. Вам надо просто грамотно разобраться с этой куплей-продажей земельного участка в 2007 году. Если вы просто кому-то без всяких правовых оснований отдали деньги за земельный участок, то это ничтожная сделка не влекущая правовых последствий. Поэтому, вам надо установить правомерность поведения как вашего так и местной администрации по отношению к этому участку. Если окажется, что никаких прав на землю у вас нет и не было у предыдущего фактической владельца. То ваш дом является самовольной постройкой и без прав на землю ее даже по суду узаконить нельзя (ч.3 ст.222 ГК РФ). Поэтому обратитесь к толковому юристу - земельщику для анализа ситуации и определения пути решения проблемы.

Вам помог ответ: ДаНет

А чем вы лучше или хуже соседей? Тоже обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Оксана.

Есть еще одна практика: найдите в БТИ или Земельном комитете города самый первый землеотводный документ по адресу ВАшего участка - может всплыть свид-во о праве пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользоВАния; получаете официальную копию данного документа, делаете кадастровый паспорт по уточненным данным - и регистрируете в юстиции как нынешние владельцы в упрощенном порядке. По получении свид-ВА о праве собственности на землю начинаете снимать самозастрой через суд.

Удачи ВАм!

Вам помог ответ: ДаНет

Оксана.

Для начала вам не обходимо решить вопрос о праве собственности на земельный участок так как у вас документов на него нет. Это возможно сделать через суд, собрав определенный комплект документов и написать исковое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Действуйте как соседи - в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

У соседей такая же ситуация, они купили то же маленький домик с участком, без каких либо документов на землю и домик в 2006 г.,даже адреса не было (как и в нашем случае), теперь все оформили через суд. Ситуация аналогична нашей в точности. Куда нам следует обратиться на данном момент?

vip
вопрос №2286809

Ст.222 ГК РФ

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Вначале надо решить вопрос с землей, как уже говорилось ранее. Потом можете подавать в суд на признание самовольной постройки вашей собственностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста, как надо оформлять землю? Заранее спасибо за ответ.

vip
вопрос №2286915

Обратитесь к собственнику земельного участка - это, скорее всего, администрация города, о предоставлении вам этого участка в собственность или аренду. Администрация сможет его предоставить, если участок сформирован и поставлен на кадастровый учет. Если участок не стоит на кадастровом учете, вам могут предложить сформировать его за ваш счет.

Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте обратиться в администрацию с предложением получить данный участок в аренду с правом выкупа. Если там проблемы с подвижкой грунта, возможно договоритесь о проведении землеустроительных работ в счет арендной платы. Это для Вас наиболее благоприятный вариант, а уж что получится...

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить право собственности через суд на квартиру купленную по договору долевого участия по 214 ФЗ. Как взыскать пени с застройщика за несвоевременную сдачу дома (в настоящее время 11 месяцев задержка сдачи)

вопрос №2186210
прочитан 179 раз

Составить исковое заявление и сходить с ним в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

По вопросу составления искового заявления, представления Ваших интересов в суде обращайтесь к адвокату очно.

Вам помог ответ: ДаНет

Для обращения в суд должны быть соблюдены следующие условия:

- Инвестором должна быть осуществлена оплата по договору долевого участия в полном объеме, что должно подтверждаться платежными поручениями (квитанциями);

- Объект инвестирования должен быть сдан в эксплуатацию.

Обратитесь в суд по месту нахождения квартиры.

http://www.sovetnikmsk.ru/oformlenie-prava-sobstvennosti-na-novostroyku.html

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения квартиры.

Если потребуется юридическая помощь в составлении искового заявления и представительстве ваших интересов в суде - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подавать в суд. Обращайтесь - поможем.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить документы на право собственности на незавершенное строительство дома через суд? Мы с мужем получили от администрации земельный участок под строительство жилого дома в мае 2001 году. Акт на выделение земли., строительный паспорт земельного участка, кадастровый план земельного участка оформлены на мужа.70% построили дом. В 2008 году мы развелись. В 2010 году муж погиб. У нас 2 совместных детей. Наследство принимать незавершенный дом документов нет. В БТИ сделала технический план незавершенного строительства. Владелец не указывается, но впишут после решения суда. Дети разрешили оформлять все документы на меня.

вопрос №2398466
прочитан 245 раз

Ирина Николаевна

обратитесь в суд с иском о признании права собственности на данное имущество. Предоставьте суду все имеющиеся у вас документы на землю, свидетельство (копию) о браке (расторжении брака), свидетельство (копию) о смерти бывшего супруга. Советую обратиться к помощи юриста-очно.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Николаевна! Вам нужно составить исковое заявление? Если да, то эта услуга на сайте платная. Либо обращайтесь к адвокату на очную консультацию. Но почему обязательно оформлять в судебном порядке? Обратитесь для начала в Росреестр, т.к. незавершенное строительство можно оформить и в обычном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить право собственности на квартиру через суд. Квартира куплена через СУ-155

вопрос №8393494
прочитан 11 раз

Можете это сделать, СУ-155 известная в судах организация, у них выиграть несложно.

Вам помог ответ: ДаНет

Чаще всего сам Застройщик предлагает покупателям это сделать, предупреждая, что через судебное разбирательство, оформление пройдет быстрее.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, можно ли оформить право собственности на квартиру полученную по завещанию через суд? Но прошло уже 17 лет.

вопрос №5296863
прочитан 20 раз

Это возможно, если вы подавали нотариусу заявление о вступлении в наследство по завещанию в установленный законом срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, с документами в РОсреестр.

Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрел автомобиль ВАЗ-21083, при постановке на учет у меня изъяли ПТС, так как там был приварен номер на стакане. Ее отправили на экспертизу, по результатам которой было обнаружено: что номер кузова подвергся изменению, определить его первоначальное содержание экспертным путем не представляется возможным и и пластина со знаками номера, установленного в багажном отсеке крепиться кустарным способом и не принадлежит данному автомобилю. Что можно сделать в данной ситуации? Можно признать право собственности через суд?

вопрос №2090204
прочитан 370 раз

Право собственности признать можно. Только это не даст возможность поставить авто на учет.

Этот автомобиль теперь может только стоять где-нибудь вместо памятника. Участвовать в дорожном движении он не может.

Ищите продавца и пытайтесь вернуть автомобиль и получить свои деньги назад.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос 22: Возможна ли защита прав добросовестного приобретателя автомобиля путем возложения на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения обязанности по выдаче регистрационных документов на транспортное средство, имеющее изменение первоначальных идентификационных обозначений?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", определяя правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, установил регистрацию транспортных средств.

В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Из данной нормы следует, что отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, препятствует его регистрации. Таким документом является паспорт транспортного средства, подтверждающий техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в этом паспорте.

Представление на регистрацию автомобиля, имеющего иные номерные обозначения узлов и агрегатов, чем те, которые указаны в паспорте транспортного средства, по сути, означает отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения. Регистрация такого автомобиля прямо запрещена п. 3 ст. 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

Указом Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" от 15 июня 1998 г. N 711 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 2 июля 2002 г. N 679) утверждено Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с подп. "з" п. 12 указанного Положения ГИБДД имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства и прицепы к ним, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.

Решением Верховного Суда РФ от 26 сентября 2003 г. заявление Лавренова А.Н. о признании противоречащим закону подп. "з" п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711, оставлено без удовлетворения.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2004 г. N ГКПИ 04-1204 подтверждена также законность первого предложения абзаца первого п. 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59, в соответствии с которым при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной организациями-изготовителями на транспортных средствах, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся.

Из данных норм следует, что приобретение права на транспортное средство не порождает обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

------------------------------------------------------------------ примечание.

Имеются в виду пункты 17, 76 Правил, утвержденных приказом МВД РФ от 27.01.2003 N 59 "О порядке регистрации транспортных средств".

------------------------------------------------------------------

Что же касается транспортных средств, имеющих признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, то, как установлено п. п. 17, 76 приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 (с изменениями от 22 декабря 2003 г.) "О порядке регистрации транспортных средств", регистрационные действия в этом случае совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

То обстоятельство, что лицо, приобретшее автомобиль с "перебитыми" номерами, при заключении договора купли-продажи автомобиля не знало о "перебитых" номерах, может быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 326 УК РФ в отношении только этого лица, но не по факту данного деяния, содержащего признаки преступления. Такой отказ в возбуждении дела не является основанием для регистрации автомобиля с "перебитыми" номерами, являющегося, по существу, предметом преступления.

Нормы ст. 302 ГК РФ о добросовестном приобретателе в данном случае неприменимы, поскольку право на автомобиль никем не оспаривается. Названная статья регулирует отношения между собственником имущества и его приобретателем, органы ГИБДД участником данных правоотношений не являются.

Следовательно, обстоятельства, свидетельствующие о добросовестности приобретения имущества, в данном случае правового значения не имеют и не влияют на оценку оспариваемых действий (бездействия) должностных лиц органов ГИБДД.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать иск к продавцу автомобиля в районный суд по месту регистрации (прописки) продавца о признании сделки недействительной и возврате Вам денег, уплаченных Вами за автомобиль, и о возврате автомобиля продавцу.

Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в доме пять лет дом без документов могу ли я оформить право собственности через суд.

вопрос №7814163
прочитан 40 раз

П.1 ст. 235 ГК РФ - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских